В Латвии деньги нужны медицине, а уходят на оборону

Симуляция плана лучевого лечения онкологическом центре
© Sputnik / Денис Абрамов

Тема: О наболевшем

Министерство здравоохранения Латвии обнародовало план по борьбе с онкологическими заболеваниями. Что он предполагает?

Министерство здравоохранения Латвии разработало план по лечению онкобольных пациентов, который вступит в силу с 1 января следующего года, передает LSM.LV. Финансирование предусмотрено на компенсируемые медикаменты, скрининг, регистр рака и сбор данных.

Об этом рассказал депутат Сейма, парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмар Дуритис. Он добавил, что план предполагает финансирование в 101 млн евро, однако всю сумму получить не удастся:

"Коалиция договорилась в целом о распределении бюджета, и в следующем году для реализации плана борьбы с онкологическими заболеваниями могут быть получены почти 30 млн евро, из которых на компенсируемые медикаменты мы предусматриваем большую часть, это могут быть 19,8 млн".

"И еще почти 20 млн предусмотрены на приобретение инфраструктуры, то есть приобретение оборудования для диагностики и лечения онкологических пациентов. В 2022 году пациенты должны почувствовать существенное улучшение", – добавил эксперт.

По его словам, наибольшая сумма в новом плане будет направлена на лекарства.

"Должна быть политическая воля, чтобы медицина у нас была таким же приоритетом, как и оборона", – подчеркнул он.

Он считает, что догнать уровень развитых стран в развитии медицины будет не так просто.

"Я, конечно, был бы очень рад – я очень надеюсь, что в ближайшие хотя бы пять лет наши пациенты почувствуют значительные улучшения. Мне кажется, оптимизм внушает то, что Евросоюз, Европейская комиссия этим вопросам уделяет все большее внимание, и понимает, что неравенство между разными странами Евросоюза очень большое – именно из-за доступности финансирования. Способ, чтобы организовать онкологический уход, закупать медикаменты делать совместно с Европой. Я надеюсь, что Евросоюз может помочь", – заключил Дуритис.

Ссылки по теме