Латвийцев призвали радоваться мелочам, потому что "большого счастья они не дождутся"

Семья с детьми
© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy

Что радовало и что огорчало жителей Латвии в течение последнего месяца показал опрос SKDS. Эксперты прокомментировали результаты исследования.

Более половины или 52% жителей Латвии в течение последнего месяца ощущали радость, а 38% даже чувствовали себя счастливыми. В то же время 39% опрошенных были обеспокоены, а 24% – опечалены. Такие данные опубликовал Центр изучения общественного мнения SKDS по результатам опроса о радостях в латвийском обществе.

Жизнерадостнее других оказались женщины – 57%, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – 72%, жители Курземе – 60%, жители Видземе – 57% и жители Риги – 54%. Большинство респондентов или 63% были рады возможности проводить свободное время на природе, 60% хорошей погоде, 53% личным встречам с друзьями.

Половина опрошенных радовались общению со своей семьей, 28% получали удовольствие от очного посещения мероприятий, 25% от приготовления домашних блюд. Почти четверть – 24% хорошие эмоции получали от успехов на работе, 21% от того, что могли очно делать покупки в магазинах.

Комментируя результаты исследования, директор центра SKDS Арнис Кактиньш отметил, что секрет счастливой жизни во многом кроется в умении сознательно радоваться мелочам.

"Радость нужно искать осознанно, потому что, если мы не научимся этому, жизнь может стать тяжелее. И ответы на вопросы, в чем люди находят радость, именно это и подтверждают: люди радуются тому, что светит солнышко, наслаждаются красотой природы, счастливы, что открылись магазины, которые были закрыты и можно делать покупки очно", – сказал он.

"Шопинг – это вообще одно из типичных маленьких повседневных удовольствий, которое помогает многим украсить будни, конечно, если не выходить за рамки разумного. Те же, кто ждет какого-то большого счастья и радости, вероятно, никогда этого не дождутся", – добавил Кактиньш.

В свою очередь, психотерапевт Эрнест Пулиньш-Цинис заметил, что радость и оптимизм в этом году снижает угроза следующей волны пандемии и возможность новых ограничений. Он призвал латвийцев искать радость в обыденной жизни и мелочах, таких как стабильность, семья, выгодная покупка или вкусный домашний ужин.

"Самое важное – это самому понять, что приносит радость, и тогда можно сознательно двигаться в этом направлении", – подчеркивает специалист.

Исследование SKDS проводилось в сентябре 2021 года, было опрошено 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.

Ранее Baltnews писал, что большинство или 84% латвийцев обеспокоены возможной четвертой волной пандемии коронавируса. Жители республики больше всего переживают за свое здоровье и здоровье своих близких, возможность заражения COVID-19, а также из-за возможного появления более строгих карантинных ограничений. Такие результаты показал опрос, проведенный аптечной сетью "Euroaptieka", которые распространили местные СМИ.

Население Латвии также считает, что четвертая волна пандемии может ухудшить личное или семейное финансовое положение. Усугубляет ситуацию то, что многие не соблюдают установленные государством ограничения. Жители страны переживают, что будет осложнен доступ к медицинским услугам и ухудшится качество образования.

Пятая часть опрошенных отметила – если случится новая волна COVID-19, их эмоциональное и физическое состояние ухудшится, а жизнь станет безрадостной.

Ссылки по теме