Кого больше всех не любят в Латвии: опрос

Молодые люди наблюдают за шествием бывших латышских легионеров "Ваффен СС" и их сторонников в Риге
Sputnik

В Латвии провели опрос среди местных жителей с целью выяснить, к кому население испытывает наибольшую нетерпимость.

Агентство Providus провело опрос об уровне нетерпимости в Латвии, сообщает Sputnik Латвия. Опрос проводился в октябре – ноябре 2020 года, в нем участвовало более 1000 постоянных жителей страны в возрасте от 18 до 75 лет.

Говоря о неприязненном отношении к различным группам, 33% участников опроса заявили, что им не хотелось бы работать в одном коллективе с мусульманами, 37% – жить по соседству с мусульманами, 31% – работать в одном коллективе с цыганами, 36% – видеть их в качестве соседей.

Почти четверть (24%) не хотели бы работать вместе с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации, почти треть (30%) заявили, что не хотели бы жить с ними по соседству.

Также 24% не хотят работать с уроженцами южноазиатских республик, 28% не хотели бы жить с ними по соседству. 30% не хотели бы работать в одном коллективе с людьми с психическими расстройствами, 27% – иметь их в качестве соседей.

Гораздо меньше негатива респонденты из Латвии проявляют по отношению к евреям (9% против работы с ними и соседства). Также 6% негативно настроены по отношению к людям с инвалидностью в качестве потенциальных коллег по работе, 5% – как к возможным соседям.

Отметим, что отдельно в опросе было выделено отношение к геям и лесбиянкам. Наиболее толерантно к сексуальным меньшинствам относятся молодые люди возраста от 18 до 24 лет. Лишь 21% из этой возрастной категории заявили, что не хотели бы жить с ними по соседству. Среди опрошенных в возрасте от 25 до 34 лет также уже 27%.

Среди респондентов в возрасте от 25 до 34 лет таких уже 27%. Впрочем, лица в возрасте от 35 до 54 лет относятся к сексуальным меньшинствам более толерантно – в среднем 23,5% не хотели бы жить с ними рядом, в группе от 58 до 63 лет число "противников" составляет уже 38%, в группе от 64 до 75 лет – 44%.

Отвечая на вопрос, с какими группами людей у опрошенных много общего, 56% респондентов, говорящих на латышском языке, назвали русскоязычных жителей, 31% – латвийскую диаспору в Великобритании и Ирландии, 26% – литовцев, 20% – эстонцев, 6% – латышей, проживающих в России.

Среди респондентов, говорящих на русском языке, ответы на этот вопрос несколько отличались: 76% указали, что у них много общего с латышами, живущими в Латвии; 48% – с русскими, живущими в России; 25% – с литовцами, 22% – с латвийской диаспорой в Великобритании и Ирландии; 17% – с эстонцами.

Ссылки по теме