Логика латвийского правосудия: китайцев трогать нельзя, а русских – сколько угодно

Богиня правосудия Фемида
© Flickr / Rae Allen

Тема: Русские Латвии

В Латвии наказали гражданина за призыв ликвидировать китайцев, но игнорируют аналогичные призывы в отношении русскоязычного населения.

Гражданина Латвии Ника Эндзиньша приговорили к семи месяцам тюремного заключения за призыв ликвидировать китайцев. Соответствующее решение вынес суд Латгальского предместья Риги, сообщил kriminal.lv.

30 января 2020 года Эндзиньш разместил в социальной сети Facebook видеозапись с названием: "Коронавирус в Латвии! Пожалуйста, поделись и предупреди других!". В видео Эндзиньш утверждал, что в Латвию попал первый человек, инфицированный новым коронавирусом. В ролике содержались заявления против Китая, а также призыв ликвидировать КНР как государство.

Кроме того, Эндзиньш обвинил китайцев в том, что они способны производить только контрафактные товары и поддельные мобильные телефоны.

На следующий день после публикации видео латвиец был задержан, в отношении него начат уголовный процесс.

За разжигание национальной и этнической розни Уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

В то же время аналогичные призывы и комментарии, разжигающие межнациональную ненависть, но озвученные в адрес русскоязычного населения, игнорируются правоохранителями в Латвии.

Например, в 2017 году политик Эдвинс Шноре в предвыборной газете написал: "Как в свое время сказал министр общественных дел Альфредс Берзиньш, если один раз запустишь русскую вошь в шубу, то извлечь ее оттуда будет трудно. И действительно мы видим, что прибывшие во время СССР русскоязычные хотя постоянно и ругают Латвию, но при этом не уезжают".

Единственная реакция на заявление Шноре – простое предупреждение от комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям. Отметим, что это самое мягкое из предусмотренных регламентом наказаний.

Другой пример – заявление известного латвийского диктора Мары Кронтале в Twitter о своем желании полностью очистить страну от русских жителей.

"Мы освободились от балтийских немцев. Почему так же не можем освободиться и от русских? Понимаю, что сейчас меня съедят за расизм или нацизм, но все-таки?" – написала Кронтале.

Заметим, что около 40% жителей Латвии – русскоязычное население.

Ссылки по теме