Не хватает здравого смысла: зачем немецкий министр обороны запугивает Россию

Флаг Германии
РИА Новости

Недавно министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Североатлантический альянс должен быть готовым применить ядерное оружие против России.

Реальны ли угрозы в адрес России со стороны Германии и чего хочет добиться Аннегрет Крамп-Карренбауэр своими запугиваниями, Baltnews рассказал военный эксперт Центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко.

"Такое заявление выглядит достаточно странным, учитывая недавнюю историю и то, с чем Европа сталкивалась последние пару столетий: прежде всего, вспомним опыт Второй мировой войны и противостояние в холодной войне. Человек должен отдавать себе отчет в том, что построение любых планов, озвученных или нет, действуют фактически вне каких-либо заявлений", – подчеркнул эксперт.

С его точки зрения, действия, направленные на подрыв баланса в каком-либо регионе, вызовут соответствующую реакцию. Поскольку стороны имеют право смотреть друг на друга и принимать решения, то конца циклическому наращиванию военных планов может и не быть до определенного момента, особенно когда будет уже поздно.

"История Центральной Европы учит многому. Повторюсь: выглядит эта речь немного странно, гораздо лучше заниматься практическими, полезными шагами, направленными на более правильные перспективы в Европе. Мы видим некие механические усилия, похожие на проработку бюрократических процедур. Хотя это касается огромного числа жителей Европы и не только, так как последствия уходят гораздо дальше", – добавил Пономаренко.

С одной стороны, к подобным высказываниям следует относиться осторожно, отметил военный эксперт. С другой, данные заявления требуют внимания и, к сожалению, противодействия, которое, в свою очередь, отнимает существенные ресурсы, что не приводит ни к чему позитивному.

"Мы можем только предполагать, какую цель преследовала Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Подобные заявления выходят за рамки здравого смысла. Мы видим некую линию поведения, которая выработана и рассчитана не на практическую реализацию, а на определенный уровень конфронтации. Он задан зачастую даже не интересами самой Германии", – сказал Олег Пономаренко.

Он резюмировал, что прогнозировать, оценивать цели таких суждений сложно. Учитывая динамику последних лет, ФРГ не так акцентирована на развитии своих вооруженных сил, она делает это достаточно умеренно в соотношении со своими экономическими возможностями. Стоит надеяться, что здравый смысл будет брать верх в практической плоскости или в официальных заявлениях.

25 октября Минобороны РФ вызвало к себе военного атташе Германии, чтобы обсудить слова главы оборонного ведомства ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о ядерном сдерживании России. Министерство обороны Российской Федерации сообщило, что речь Крамп-Карренбауэр якобы только усилила напряженность в Европе, что, вероятно, не позволяет нормализовать ситуацию в Старом свете. Следовательно, назревают серьезные трения между НАТО и Россией.

Ссылки по теме