"Готовы применить оружие": у НАТО новый план "сдерживания России"

Флаги НАТО и России

Глава Минобороны Германии Крамп-Карренбауэр настаивает на том, что альянс должен показать России применить оружие в случае необходимости.

Министры обороны НАТО в четверг согласовали новый генеральный план защиты от любого "возможного нападения России" на нескольких фронтах и снова заявили, что главная цель альянса – "сдерживание Москвы".

Цель секретной стратегии – подготовиться к любой одновременной атаке в Балтийском и Черноморском регионах, которая может включать ядерное оружие, взлом компьютерных сетей и атаки из космоса.

"Мы продолжаем укреплять наш альянс с помощью лучших и более современных планов", – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи. Участники встречи также договорились выделить один миллиард долларов на начальное финансирование разработки новых цифровых технологий.

При этом официальные лица подчеркнули, что они не считают возможное нападение России неизбежным.

Однако дипломаты говорят, что "Концепция сдерживания и защиты в Евроатлантическом регионе" и ее Стратегический план реализации необходимы, поскольку Россия разрабатывает современные системы вооружений и якобы развертывает войска ближе к границам НАТО.

"Никто не должен рассматривать возможность нападения на партнеров альянса в странах Балтии и Черном море", – сказала министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Министр в интервью радио Deutschlandfunk обвинила Москву в регулярных нарушениях воздушного пространства стран Балтии и черноморских государств. В том же эфире глава Минобороны обвинила Россию в кибератаках и разжигании миграционного кризиса на границе Белоруссии и стран Европейского союза.

Россия неоднократно заявляла об отсутствии агрессивных намерений в отношении каких-либо стран. Отмечается, что все полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

При этом Москва наблюдает у своих границ беспрецедентную активность НАТО. Североатлантический альянс регулярно проводит учения и имитирует бои с российской армией.

Ссылки по теме