"Российская угроза!": как страны Балтии напоминают США о себе

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
РИА Новости

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила, какую цель преследуют страны Балтии, заявляя о "российской угрозе".

Министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии постоянно напоминают Соединенным Штатам о "российской угрозе" из-за страха не быть принятыми на борт сворачивающегося геополитического влияния США.

Об этом написала в понедельник, 18 октября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале, комментируя интервью представителей внешнеполитических ведомств стран Прибалтики американскому еженедельнику Newsweek.

Напомним, главы МИД стран Латвии и Эстонии, а также заместитель министра иностранных дел Литвы заявили, что США и их союзники по НАТО должны проявлять бдительность в отношении предполагаемых вызовов со стороны РФ и КНР.

"Перевод с фантомного на человеческий язык означает следующее. Честно отрабатывая много лет американские установки на русофобию и вопреки собственным интересам сведя отношения с Россией на нет, эти политические режимы очень боятся, что не сумеют зацепиться за крыло американского самолета, покидающего пределы своего прежнего геополитического влияния", – заметила Захарова.

Ранее, 18 октября, американское издание Newsweek выпустило материал, в котором представители министерств иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии призвали США не забывать о якобы "угрозе со стороны России" во время обострения отношений Вашингтона и Пекина.

"Россия представляет коротко – или среднесрочную угрозу, которая чрезвычайно важна. Но систематические вызовы нашему демократическому способу жизни, которые исходят со стороны Китая, – это то, что нельзя игнорировать", – заявил заместитель главы МИД Литвы Мантас Адоменас.

"Решая проблемы с одной стороны, давайте не забывать о другой. Иначе как-то утром мы проснемся с очень неприятным сюрпризом и потом снова будем пытаться понять, кто это упустил", – припугнул американских покровителей глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Политики балтийских стран регулярно делают заявления о "российской угрозе". Власти РФ неоднократно обращали внимание на то, что Москва не собирается ни на кого нападать, а заявления о ее "агрессии" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что "российская угроза" – это "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это", пишет РИА Новости.

Ссылки по теме