Нагнетание российской угрозы ФРГ и Прибалтикой – "сеанс коллективного гипноза"

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

В МИД РФ оценили заявления президентов Германии и стран Балтии о возросшей военной активности России на восточных рубежах НАТО.

Встречу президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера с президентами Латвии, Литвы и Эстонии, на которой обсуждалась возросшая военная активность России на восточных рубежах НАТО, официальный представитель МИД РФ назвала "сеансом коллективного гипноза":

"В честь столетия установления дипотношений Германии (тогда – Веймарской) со странами Балтии президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер принял своих коллег из Литвы, Латвии и Эстонии. Говорили об исторической связи народов, военном сотрудничестве и, конечно, российской угрозе. Сеанс коллективного гипноза", – написала Захарова в своем телеграм-канале.

Она напомнила, как Штайнмайер заверил глав балтийских республик, что НАТО и Германия в случае угрозы безопасности со стороны России окажут им поддержку.

"Красиво же: сначала запугивать друг друга до посинения, а потом успокаивать до покраснения. Под "если что" понимаются, судя по всему, мифические русские танки под Каунасом. Видимо, все четверо не в курсе, что их в 2014 году мифическим же образом "перебросили" в Киев и с этого момента Украина защищает всю Европу от российской угрозы. Знали бы, расслабились, наверное", – сказала представитель российского МИД.

Захарова заметила, что ранее практика размещения военных подразделений на территории другого государства называлась "экспедиционным корпусом", но теперь в контексте значимости роли НАТО на восточном фланге альянса считается "отстаиванием территориальной целостности и защитой демократии".

"Смешно это все читать и слушать, особенно после публикации Минобороны Латвии информации с параметрами потерянного беспилотника. <...> Где Германия с НАТО, не пойму, с заявленной солидарностью? "Если что" уже наступило – надо идти искать дрон", – заключила она.

Напомним, встреча Штайнмайера с президентами Латвии, Литвы и Эстонии прошла 16 сентября в Берлине.

Ранее Baltnews писал, что 21 сентября Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии потеряли беспилотный летательный аппарат. Военные даже попросили жителей помочь его найти.

Ссылки по теме