Латвии не по пути с США, ей нужны теплые отношения с Россией

Наклейка с двумя фигурами (цвета латвийского и российского флагов)
РИА Новости

Правительство Латвии неплохо справляется с протестными настроениями, убеждая свой народ, что жить плохо – это нормально.

В прошедшую субботу в центре Риги прошла акция протеста против коронавирусных ограничений и обязательной вакцинации "Мы все здесь", организованная Шлесерсом – председателем новоиспеченной партии "Латвия на первом месте". Оценку этому событию в своем telegram-канале дал латвийский публицист Вадим Авва.

Любой протест в современной, "бегущей к этнократическому фашизму" Латвии – хорошо, считает он:

"Акция Шлесерса показала – миллионер не способен стать вождем, несмотря на прическу. Разве плохая новость? А если копнуть глубже – люди не пришли потому что организаторы не смогли предложить им стройной картины будущего. Внятной. Обычный гундеж про ковидные ограничения. Латвия плохо живет что с ними что без. Так какая разница? И тут проблема не в том, что люди не способны сформулировать сущностное, а в трусости. 30 лет пропаганды сделали свое дело".

По мнению Аввы, Шлесерс боится сказать, что Латвии не по пути с США – страной для которой, кроме собственных, других интересов нет; что модель этнократической Латвии себя исчерпала – нужно остановить ассимиляцию и сделать русских полноправными гражданами страны; что Латвии нужны теплые, дружеские отношения с Россией.

"И пока хоть кто из латышей это не скажет, мы продолжим наблюдать то ли жалкие, то ли тщетные потуги. То ли все сразу", – указал он.

Публицист отметил, что команда премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша неплохо справляется с протестными настроениями, убеждая свой народ, что жить плохо – это нормально.

"Без консолидации оппозиции, которая не просматриваемся, без левого поворота, о котором и дискуссии не началась, латышская Латвия так и усохнет в небывалом расцвете капиталистических сил. В этом контексте постепенное заселение пространства выходцами из Индии и ближней к ней Азии, пожалуй, реальная альтернатива нынешнему увяданию. Это окончательно растворит советское наследство и слезы об оккупации, которой не было. Но по мне лучше уж так, чем сегодняшнее", – заключил Авва.

Напомним, предыдущая протестная акция против обязательной вакцинации прошла в Риге 18 сентября.

Ссылки по теме