А иначе лишим секретарши и машины: президенту Латвии поставили ультиматум

Президент Латвии Эгилс Левитс на церемонии возложения цветов к памятнику Свободы в Риге
Sputnik

Экс-министр Айнарс Шлесерс, возвращаясь в политику, решил громко заявить о себе, поставив президенту Эгилсу Левитсу ультиматум от имени всего народа.

Предприниматель и бывший министр сообщения Латвии, объявивший о своем возвращении в политику, опубликовал в Facebook ультиматум президенту Латвии, в котором требует выполнить ряд требований. В противном случаем главе государства обещают импичмент после выборов в Сейм через год.

Более того, действующему президенту пообещали, что лишат его всех привилегий, которые полагаются бывшему главе государства. К ним относятся президентская пенсия, квартира и машина.

Ранее Шлесерс зарегистрировал учрежденную им политическую партию "Латвия на первом месте" (Latvija pirmajā vietā).

Пост с аналогичным содержанием опубликовала бывшая депутат Сейма Линда Лиепиня, присоединившаяся к партии Шлесерса.

На выполнение поставленных требований Шлесерс дал президенту две недели, предложив "встретиться 18 сентября на набережной у Рижского замка".

"УЛЬТИМАТУМ!

Президенту государства Эгилу Левитсу!

Мы инициируем досрочное освобождение от должности президента Эгила Левитса, если наши требования не будут выполнены в течение двух недель, Вас лишат президентской пенсии, квартиры и автомобиля. В Латвийской Республике не может быть президента, который не соблюдает Конституцию и волю народа. Поэтому будет предложен закон о досрочном освобождении от должности президента, лишающий вас всех привилегий", – написал Шлесерс.

Далее он перечислил выдвинутые требования:

"1. Отказаться от обязательной вакцинации, указав, что вакцинация может быть чисто добровольной. Объясняем Левитсу – человека нельзя увольнять за то, нельзя принуждать к вакцинации, отказывать в услугах и элементарных возможностях. Это не добровольная вакцинация.

2. Прекратите сортировать людей. Объясняем Левитсу – не пускать людей в общественные места, в транспорт и даже в туалет. Это сортировка людей. Немедленно прекратите!

3. Возобновите нормальный процесс обучения. Объясняем Левитсу – без ненужных масок, ненужных тестов и разделения студентов на привитых и непривитых.

4. Прекратите ограничивать бизнес сомнительными требованиями. Объясняем Левитсу – эпидемиологические требования сомнительны, если нет оправдывающей их эпидемии.

5. Выразить недоверие правительству Кариньша и сформировать новое правительство в интересах государства. Объясняем Левитсу: обществу нужно правительство, в котором министры являются профессионалами.

6. Обеспечить справедливые выборы в Сейм. Объясняем Левитсу: финансирование одной партии из государственного бюджета и отказ в финансировании другим – это нечестная конкуренция.

7. Выполните требования в течение двух недель, отменив законы и постановления правительства, которые дискриминируют, ограничивают и сортируют людей! Иначе вы, господин Левитс, будете уволены по специальному закону, лишившись привилегий, полагающихся бывшим президентам!

Народ Латвии

Встретимся 18 сентября в 13.00 в Крастмале возле Рижского замка".

Президентская канцелярия пока не дала никакого ответа на это заявление.

"И секретаршу отобрать"

Экс-депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин прокомментировал этот ультиматум с изрядной долей иронии. Особое внимание он обратил на угрозы оставить Левитса без секретарши и машины.

"Говорят, за сегодняшним ультиматумом так называемому президенту стоит новая партия Шлесерса и сам "человек и пароход", ой, "человек и бульдозер". Но мне, честно говоря, все равно. Самого Шлесерса я не видел почти 8 лет, а когда в последний раз я его видел, то встречались мы исключительно на оси "журналист – политик". И больше я со Шлесерсом никогда и никак.

Публикую перевод ультиматума на русский язык. Сам перевод – живое творчество масс. Но лично мне в нем нравится, что Левитс будет лишен не только лимузина с водителем, но и секретарши! А вот это, конечно, удар под дых!

"Полуюрист-полуполитолог" (так высказался сам Левитс о себе любимом, отвечая на вопрос, почему его отчислили в Германии за неуспеваемость со второго курса химического факультета); "самозванец в юриспруденции" – так о Левитсе отозвался профессор, хабилитированный доктор права, крупнейший в СССР специалист по проблемам гражданства Юрис Боярс; "племянник тети из Тель-Авива" – так о Левитсе говорят секретные документы, попавшие в распоряжение автора книги "Самозванец" журналиста Лато Лапсы...

Он либо принимает решение, либо первым законом нового Сейма после выборов в октябре 2022 года будет специальный закон об импичменте Левитса. И не только президентская пенсия, оплаченная государством квартира и, да-да, та самая секретарша, которая полагается экс-президенту, но и мечта еврейского мальчика стать отцом латышской нации (преамбула к Конституции, концепция "открытой латышскости") – она летит в тартарары.

И станет Левитс не отцом нации, а политиком-неудачником. Преамбулистом-одуваном. Даже без пожизненной секретарши. А это для него смерти подобно", – написал Мамыкин и прикрепил перевод текста на русский.

Ссылки по теме