Евросоюз делит мир на "своих и чужих", а Россия открыта к равноправному диалогу

© Sputnik / Vladimir Sergeev

Выстраивание отношений между Россией и Евросоюзом на принципах "отпора" и "сковывания" – бесперспективно, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал субъекты международных отношений взаимодействовать прагматично и деидеологизированно, не пытаясь делить мир "на своих и чужих". Речь об этом шла на встрече Лаврова с послами стран Евросоюза и руководителем представительства ЕС в России Маркусом Эдерером. В повестке были отношения между Россией и ЕС, а также ситуация в Афганистане, Сирии, Ливии и Мали.

"Рассмотрены актуальные международные вопросы с упором на ситуацию в Афганистане, Сирии, Ливии и Мали, обстановку на постсоветском пространстве (в том числе в нагорнокарабахском урегулировании), состояние стратегической стабильности в Европе и возможности сотрудничества в Арктике и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также состоялся обмен мнениями по отношениям Россия - ЕС", – говорится в распространенном во вторник сообщении внешнеполитического ведомства России.

Отмечается, что Россия открыта к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству на основе баланса интересов.

"Вновь указано на бесперспективность выстраивания отношений между РФ и Евросоюзом на принципах "отпора" и "сковывания", как это пытаются делать в Евросоюзе", – подчеркивается в сообщении.

Лавров в ходе встречи также обратил внимание на необходимость выполнения Киевом Минских соглашений.

"При обсуждении ситуации на Украине с российской стороны была вновь подчеркнута настоятельная необходимость выполнения Киевом минского Комплекса мер, являющегося безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского конфликта, соблюдения украинскими властями своей конституции, а также полного выполнения международных обязательств, касающихся обеспечения прав русскоязычных жителей страны", – отмечает внешнеполитическое ведомство.

Очередная антироссийская резолюция Европарламента

На прошлой неделе Европарламент принял доклад с призывом пересмотреть отношения с Россией, представленный литовским евродепутатом Андрюсом Кубилюсом.

В документе предлагается разработать всеобъемлющую стратегию ЕС в отношении РФ на основе представленных принципов. Так литовская сторона посоветовала Евросоюзу "противодействовать угрозе безопасности", "бороться с вмешательством России в дела ЕС и стран "Восточного партнерства", вести "выборочный диалог с Кремлем", а также "поддерживать демократическое общество".

Кроме того, ЕС рекомендуется не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму России, если будут зафиксированы "нарушения демократических процедур и международного права".

Между тем с США, напротив, следует укреплять сотрудничество для создания глобального альянса по защите демократии.

В поддержку доклада выступили 494 депутата, против – 103, еще 72 воздержались.

Ссылки по теме