Угрозы Запада вынудили Союзное государство принять военную доктрину

Флаги России и Белоруссии
© Sputnik / Евгений Биятов

Военно-политическое давление западных стран вынуждает Россию и Белоруссию принять новую военную доктрину Союзного государства, рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Постоянные военные угрозы, политическое и экономическое давление Запада вынуждает Россию и Белоруссию принять ответные меры, в частности – новую военную доктрину Союзного государства. Об этом заявил сегодня, 20 октября, министр обороны РФ Сергей Шойгу, пишет РИА Новости.

"Кроме угроз военного характера, продолжаем сталкиваться с политическим и экономическим давлением на наши страны со стороны так называемого коллективного Запада. В сложившихся условиях вынуждены принимать меры ответного характера", – отметил Шойгу.

"Подготовлена новая Военная доктрина Союзного государства, которую планируется утвердить в ближайшее время на очередном заседании Высшего государственного Совета Союзного государства", – рассказал он на совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

Теперь военные ведомства двух стран будут планировать двустороннее военное сотрудничество на основе пятилетней программы стратегического партнерства. По словам Шойгу, будут расширены масштабы подготовки войск и органов управления.

"В сентябре провели совместное стратегическое учение "Запад-2021". Отработаем действия в рамках ОДКБ. В настоящее время в Таджикистане проходит учение с Коллективными силами оперативного реагирования Организации "Взаимодействие-2021". В сентябре белорусские военнослужащие впервые приняли участие в антитеррористическом учении государств-членов ШОС "Мирная миссия – 2021", – сказал министр.

По его мнению, достигнутый уровень взаимодействия военных ведомств России и Белоруссии позволяет "своевременно адаптировать задачи в сфере безопасности к происходящим в мире изменениям и эффективно решать их".

"В условиях возрастающих для Союзного государства угроз проведение согласованной военной политики, сотрудничество в строительстве и развитии вооруженных сил, повышение уровня слаженности и боевой выучки, а также взаимное использование объектов военной инфраструктуры приобретают для России и Белоруссии особую актуальность, а деятельность совместной коллегии как никогда востребована", – подчеркнул Шойгу.

Он полагает, что результаты совместной деятельности поспособствуют совершенствованию оборонного потенциала двух стран и укреплению их военной безопасности.

Ранее Шойгу заявил, что Североатлантический альянс укрепляет свою военную инфраструктуру в непосредственной близости границ Союзного государства России и Белоруссии. По его мнению, военно-политическая обстановка достаточно сложная.

В разговоре с Baltnews военный эксперт Михаил Тимошенко рассказал, как должна действовать Москва в условиях, когда НАТО укрепляет свою военную инфраструктуру в непосредственной близости границ Союзного государства России и Белоруссии.

"Противник наращивает свои силы на наших границах. Соответственно, Россия должна укреплять свои границы. Это значит, боеготовые соединения должны быть выдвинуты на расстояние, которое обеспечивает реакцию на любое действие противника для пресечения этих поползновений. Мы не собираемся на них нападать, но, если им хочется, – пожалуйста", – сказал он.

Ссылки по теме