Россия будет пресекать поползновения НАТО к границам Союзного государства

Военные учения Namejs 2020 в Риге

НАТО укрепляет инфраструктуру у границ Союзного государства России и Белоруссии. Россия должна принимать ответные меры, считает военный эксперт.

Как должна действовать Москва в условиях, когда НАТО укрепляет свою военную инфраструктуру в непосредственной близости границ Союзного государства России и Белоруссии, рассказал военный эксперт Михаил Тимошенко.

"Противник наращивает свои силы на наших границах. Соответственно, Россия должна укреплять свои границы. Это значит, боеготовые соединения должны быть выдвинуты на расстояние, которое обеспечивает реакцию на любое действие противника для пресечения этих поползновений. Мы не собираемся на них нападать, но, если им хочется, – пожалуйста", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Североатлантический альянс укрепляет свою военную инфраструктуру в непосредственной близости границ Союзного государства России и Белоруссии. По его мнению, военно-политическая обстановка сложная.

"Наращивается передовое присутствие блока НАТО вблизи границ Союзного государства России и Белоруссии, совершенствуется его военная инфраструктура, создаются запасы вооружения, военной техники и материальных средств, отрабатываются мероприятия переброски войск", – цитирует министра РИА Новости.

По его словам, в Польшу и прибалтийские государства переброшены бронетанковая бригада сухопутных войск США и четыре многонациональные батальонные тактические группы.

"Сформированы штабы коалиционных дивизий Альянса в Румынии, Польше и Латвии. Увеличиваются емкость портовой и аэродромной инфраструктур", – пояснил Шойгу. Он указал, что численность сил первоочередного задействования НАТО возросла почти вдвое – с 25-ти до 40 тысяч военнослужащих.

"В Румынии и Польше Вашингтон размещает противоракетные комплексы "Иджис Эшор". При этом универсальность их пусковых установок позволяет применять, наряду с противоракетами, крылатые ракеты "Томахок" и перспективные ударные средства, разрабатываемые Пентагоном", – сказал министр обороны РФ.

Шойгу указал, что на 30% увеличилось количество полетов разведывательной и тактической авиации Военно-воздушных сил НАТО в приграничных с Россией районах. По его словам, "сохраняется высокая интенсивность оперативной и боевой подготовки под эгидой НАТО".

Министр планируется встретиться с белорусскими коллегами из-за сложной военно-политической обстановки.

"Сегодня мы обсудим актуальные вопросы взаимодействия наших оборонных ведомств. Проведение заседания в очном формате, несмотря на продолжающуюся пандемию, подчеркивает важность наших встреч в условиях сложной военно-политической обстановки", – объяснил Шойгу.

Сколько войск НАТО в Прибалтике
© Baltnews
Сколько войск НАТО в Прибалтике

Ссылки по теме