Асафов: отношения России и НАТО ждет новое обострение

Флаги НАТО и  России

О новой вехе в отношениях России и Североатлантического альянса рассказал политический обозреватель Александр Асафов.

Приостановка работы российского постпредства при НАТО в ответ на решение альянса отозвать аккредитацию восьми российских сотрудников – очередная стадия обострения отношений с высокой вероятностью продолжения, рассказал в беседе с Baltnews политический обозреватель радиостанции "Говорит Москва" Александр Асафов.

"Предыдущий, скажем так, конфликт не военного, а политического характера между Россией и НАТО завершен для того, чтобы можно было обсуждать новый", – сказал Асафов.

Однако перспективы развития взаимоотношений на этот раз хуже, ведь альянс стремится как можно быстрее реабилитироваться перед своими союзниками и "воссоздать" все мыслимые и немыслимые вызовы безопасности.

"Этот "конфликт" проходит разные фазы, и сейчас очередная стадия обострения. Я думаю, что у этой стадии будет продолжение. Поэтому отношения между Россией и НАТО будут хуже, поскольку альянсу в ближайшее время надо обновить всевозможные угрозы", – пояснил политический обозреватель.

Он добавил, что Североатлантическому альянсу необходимо убедить страны-члены НАТО в том, что все угрозы реальны, а политика в отношении России – не выдуманная конструкция.  

"Надо показать, что это не просто обоснование закупки американского вооружения и расширения влияния США, а, действительно, какая-то существующая угроза от России совместно с Китаем. Недавно на эту тему высказывался [генеральный секретарь НАТО Йенс] Столтенберг", – пояснил Асафов.

Эксперт подчеркнул, что на будущем саммите НАТО будет представлена новая стратегическая концепция. В качестве главного оппонента выбрана Россия, соответственно, необходимо придерживаться разработанной стратегии.

"Мы знаем о будущем саммите НАТО, где будет представлена новая стратегическая концепция. Поскольку Россия выбрана в качестве оппонента НАТО, они будут усиливать этот вектор в публичной плоскости в первую очередь", – считает политический обозреватель.

Что же касается перспектив отношений России и Североатлантического альянса, эксперт прогнозирует их дальнейшее ухудшение:

"Стоит вспомнить, что под конец года все аналитические центры вокруг Пентагона и НАТО выпускают различные доклады о российской угрозе, поэтому стоит ждать обострения", – констатировал Александр Асафов.

Добавим, что Россия приняла решение о приостановке с начала ноября работы своего постпредства при НАТО после решения Североатлантического альянса отозвать аккредитацию восьми сотрудников постпредства РФ. Об этом сообщил в понедельник ТАСС министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"У нас практически в результате целенаправленных шагов со стороны НАТО отсутствуют надлежащие условия для элементарной дипломатической деятельности, и в ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, наверное, с 1 ноября или, может быть, это займет еще несколько дней", – приводит ТАСС слова Сергея Лаврова.  

Ссылки по теме