Военные учения НАТО на улицах Риги – "гарантия безопасности"

Военные учения Sea Breeze 2021

Командующий НВС Латвии высоко оценил прошедшие в республике военные учения НАТО, призвав латвийцев воспринимать такие операции как гарантию безопасности.

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Леонидс Калниньш высоко оценил прошедшие в республике военные учения НАТО под названием Namejs 2021, сообщается на сайте Минобороны республики.

Генерал Калниньш отметил, что армия Латвии пока не обладает информацией о том, что российские и белорусские военные не покинули места проведения военных учений и не вернулись в изначальные места дислоцирования. 

По словам командующего, НВС республики продолжат внимательно наблюдать за ситуацией.

Калниньш подчеркнул, что военные учения НАТО на территории балтийской республики в этом году проходили в напряженной атмосфере по причине миграционного кризиса и обостренной ситуации на латвийско-белорусской границе.

Военачальник подчеркнул, что учения "Запад–2021" в определенной степени дали возможность национальной армии проверить свои командные способности, а также силы структурных подразделении в выполнении заданий.

"Да, это было сложно, поскольку вооруженные силы должны были выполнить две комплексные задачи – поддерживать Государственную пограничную службу в пресечении нелегальной иммиграции на границе, а также контролировать ситуацию с военными учениями соседей", – сказал Калниньш на пресс-конференции по итогам учений Namejs.

Командующий НВС добавил, что присутствие солдат на улицах городов, в том числе в Риге, во время учений должно восприниматься населением как гарантия безопасности, поскольку только в реальных условиях возможно отточить боевые навыки.

"Одной из основных задач учений в этом году было укрепление сотрудничества с представителями гражданского общества и неправительственными организациями, а также обучение мобилизации ресурсов народного хозяйства", – рассказал Калниньш.

Он добавил, что отработка сценариев гибридной войны практикуется уже в течение 15–20 лет. Аналогичные операции были проведены в Риге в прошлом году. Ежегодно ведомство использует все возможности каналы коммуникации с населением, чтобы информировать горожан о планируемых учениях.

"Возможно, в будущем мы установим более надежные элементы, ограничивающие места проведения тренировок, такие как знаки или людей, которые будут информировать о проходящих учениях в городе", – пояснил Леонидс Калниньш.

Напомним, что латвийцы выразили бурное негодование из-за того, что солдаты ведут стрельбу и отрабатывают навыки ведения спецопераций прямо на оживленных улицах их городов.

Депутат Рижской думы Константин Чекушин на своей странице в Facebook по этому поводу написал:

"Учения в Риге. Считаю, что это просто позор для нас, что в мирное время позволяют стрелять в городе, вызывая страх и недоумение у простых граждан. Люди беззащитны перед этим беспределом. Считаю, что министр обороны уже должен дать извинения. А мэр города должен заставить эти извинения дать, если тот своей головой не соображает".

Ссылки по теме