Как жители Даугавпилса пошли в лес по грибы, а попали под обстрел

Военные учения Национальных вооружённых сил Латвии (НВС) “Namejs 2019”

Грибники в Даугавпилсском крае оказались в зоне учений и попали под обстрел.

Грибники из Даугавпилса отправились за грибами в лес в районе полигона и оказались в зоне учений, пишет "Наша газета"

Житель Даугавпилса Михаил Енбаев рассказал, что ранним утром в субботу, 7 сентября, он со своей женой и другими грибниками въехал на огражденную территорию, предварительно получив на блокпосту разрешение на проезд.

Около 8:40 стали слышны выстрелы, и звук приближался с каждой минутой. В лесу в это время в зоне видимости находились еще несколько машин, также получивших разрешение на въезд в лес. Люди неспешно собирали грибы, игнорируя выстрелы. Однако в определенный момент рядом с Михаилом пролетела пуля и попала в ствол дерева. Тогда грибники поняли, что на полигоне идут учения, и быстро покинули лес.

Дежурившая на выезде с территории молодая девушка крайне удивилась пребыванию гражданских лиц в зоне проведения учений. На обратном пути, пересекая блокпост, через который их пропустили ранее, грибники пытались узнать у дежурного, почему он разрешил им проехать в место проведения маневров. Вразумительного ответа они не получили.

Редакция портала Nasha.lv обратилась в Земессардзе за официальными комментариями.

Напомним, с 9 по 29 сентября на территории всей Латвии проходят военные учения Земессардзе Zobens 2019, в ходе которых власти оценят степень боеготовности ополченцев. Zobens 2019 являются составной частью военных маневров "Намейс 2019", которые проходят на всей территории Латвии с 12 августа по 6 октября.

Население предупреждают об использовании учебных боеприпасов и средств боевой имитации, которые создают шум, но не угрожают здоровью и жизни. Запрещается трогать или перемещать неизвестные предметы, обнаруженные в местах проведения учений.

То, что Латвию готовы превратить в театр военных действий, – давно не новость, комментировал аналогичные прошлогодние учения член Русского союза Латвии Александр Ливчак. Об этом говорят западные эксперты во вполне серьезных публикациях на тему возможного военного противостояния НАТО и России.

"Жители Латгалии испытали на себе, каково это – смотреть документальный фильм Би-би-си и видеть, как твой край вместе с твоими близкими готовы превратить в пепел. Зрелище – пусть и выдуманное – не для слабонервных", – подчеркнул Ливчак.

Ссылки по теме