Учения для ополчения. Как Латвия готовится к часу X

Лагерь на полигоне "Межа Мацкевичи" по обучению бойцов Земессардзе.
Latvijas armija

С 9 по 29 сентября на всей территории Латвии проходят военные учения Земессардзе Zobens 2019.

С 9 по 29 сентября на территории всей Латвии проходят военные учения Земессардзе Zobens 2019, в ходе которых власти оценят степень боеготовности ополченцев. Как сообщили DELFI в штабе Земессардзе, на этот раз активная фаза учений не ограничится привычными Адажским и региональными полигонами, но также пройдет в Риге, ее окрестностях, Бауске, в Видземе от Виляки до Цесиса, в Латгале от Карсавы до Айзкраукле, в Курземе от Вентспилса до Дундаги. Также к учениям будут привлечены сотрудники Госполиции, Погранохраны, литовские и эстонские военнослужащие.

Zobens 2019 являются составной частью военных маневров "Намейс 2019", которые проходят на всей территории Латвии с 12 августа по 6 октября, уточняет газета "Наш город"

Население предупреждают об использовании учебных боеприпасов и средств боевой имитации, которые создают шум, но не угрожают здоровью и жизни. Запрещается трогать или перемещать неизвестные предметы, обнаруженные в местах проведения учений.

Прошлогодние учения "Намейс" доставили жителям Латвии массу неудобств.

"Свидетельства очевидцев. Сценарий: гражданские, безоружные люди блокируют воинскую часть, и их затаскивают в полицейские машины. Вокруг гуляют мамы с колясками, стоит ограждение из вооруженных людей с пластмассовыми щитами. В машины тащат, хотя и не по-настоящему, невооруженных парней и девушек. Выходит, на самом деле отрабатывается подавление мирных протестов?" – отметили тогда представители Русского союза Латвии. 

Отработка "украинского сценария"?

То, что Латвию готовы превратить в театр военных действий, – давно не новость, заявил член РСЛ Александр Ливчак. Об этом говорят западные эксперты во вполне серьезных публикациях на тему возможного военного противостояния НАТО и России.

"Жители Латгалии испытали на себе, каково это – смотреть документальный фильм Би-би-си и видеть, как твой край вместе с твоими близкими готовы превратить в пепел. Зрелище – пусть и выдуманное – не для слабонервных", – подчеркнул Ливчак.

Командующий НВС Латвии Леонид Калниньш накануне маневров предупреждал, что во время учений учитывается опыт событий на Украине, поэтому в них включены элементы "гибридной войны". Например, спонтанное возникновение беспорядков в городах с участием людей в форме без опознавательных знаков.

Вначале беспорядки подавлялись структурами внутренних дел, а затем им на помощь прибыли вооруженные силы. В роли противников выступили военнослужащие союзников по НАТО. В учениях приняли участие дислоцированные в Лиелварде вертолеты США, моторизованная техника и беспилотные летательные аппараты.

Калниньш перед стартом "Намейс 2018" сообщил гражданам, что эти "учения видны и слышны". Они проходили не только на военных полигонах, но и в городах, поселках или вблизи объектов инфраструктуры. Во избежание инцидентов гражданам рекомендовали передвигаться "по специально оборудованным дорожкам".

Ссылки по теме