Страшный сон Прибалтики: в ФРГ призвали к саммиту ЕС – Россия

Флаги России и  ЕС
РИА Новости

В Германии в очередной раз призвали провести саммит ЕС – Россия. Прошлая подобная инициатива встретила критику стран Прибалтики.

Глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес призвал руководство Германии выступить с инициативой организации нового саммита ЕС – Россия, передает портал swissinfo.

"Новому федеральному правительству следует снова выступить в Брюсселе за организацию саммита ЕС – Россия", – заявил Хермес на пресс-конференции в Берлине.

По мнению главы Комитета, такая инициатива стала бы сигналом для Европы начать столь важный диалог с Россией на высоком уровне.

Он отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего недавнего визита в Москву уже показала, насколько важно сохранять политический диалог между странами Европы и Россией.

"Канцлер в ходе прощального визита в Москву подала сигнал к диалогу – в том числе, и будущему федеральному правительству", – добавил Хермес.

Ранее немецкий канцлер и президент Франции Эммануэль Макрон выступали с предложением провести встречу на высшем уровне между Россией и Евросоюзом. Однако лидеры 27 стран ЕС не поддержали инициативу Меркель и Макрона.

Вместо этого внешнеполитической службе ЕС во главе с Жозепом Боррелем было поручено изучить возможности для диалога с Москвой по отдельным темам, представляющим интерес для Брюсселя. Помимо этого, было решено проработать варианты введения новых антироссийских санкций, включая экономические, для противодействия возможной будущей деятельности РФ, которую они расценят как вредоносную.

Страны Прибалтики острее других реагировали на идею лидеров ФРГ и Франции о проведении саммита с Владимиром Путиным. Так, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш счел невозможным проведение подобных переговоров.

По словам Кариньша, Москва должна сама сделать шаги навстречу для выстраивания диалога формата Россия – ЕС.

"Если мы хотим начать открытый диалог с Россией, нам нужны определенные шаги, предпринимаемые со стороны России", – сказал он. По его словам, пока Россия не сменит свой политический курс на высшем уровне, ЕС не должен брать на себя инициативу по нормализации отношений.

"Диалог должен иметь определенную цену и для России. В противном случае это выглядит так, что Россия аннексирует Крым, ведет войну в Донбассе, а Европа пожимает плечами и продолжает искать диалог", – пояснил он и добавил, что в данном случае ЕС должен принять коллективное решение по вопросам развития отношений на российском направлении. Что касается конкретных решений, их принятие надо отложить до осени.

Президент Литвы Гитанас Науседа был еще более категоричен в своих заявлениях. Он открыто предостерег ЕС от углубления диалога с Россией. В противном случае ЕС просто пренебрежет основополагающими принципами, которыми он руководствуется.

"У меня много вопросов и сомнений относительно независимости такой встречи и, что наиболее важно, относительно ее соответствия определенным базовым принципам, сформулированным не кем иным, как самим ЕС", – сказал Науседа.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что сейчас не время для таких встреч. "Условия, которые были установлены в 2014 году (после вхождения Крыма в состав России – прим. Baltnews), не выполнены". По ее словам, отношения Евросоюза с Россией не могут наладиться, "пока Россия не уважает международное право и не выполняет Минские соглашения".

Саммит ЕС – Россия, который служит площадкой для переговоров между лидерами стран Евросоюза и РФ, проводился с 2000 по 2012 годы. В 2014 году было принято решение саммит больше не проводить. 

Ссылки по теме