К годовщине пакта Молотова – Риббентропа: МИД РФ предостерег ЕС от переписывания истории

Пресс-служба МИД РФ

Тема: Острые углы истории

В МИД России предостерегли европейские страны от фальсификации истории накануне годовщины заключения Договора о ненападении между СССР и Германией.

В последние годы годовщина заключения советско-германского Договора о ненападении 23 августа стала поводом для политизированных псевдонаучных спекуляций со стороны ряда европейских столиц, которые не скрывают своего желания переписать итоги Второй мировой войны, заявила во время брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"В эти дни из Брюсселя традиционно доносятся призывы к "уравниванию ответственности тоталитарных режимов в развязывании мирового конфликта". И, конечно, цинизм, с которым пытаются переложить вину за самую кровопролитную войну в истории человечества [на СССР], что называется, поражает", – отметила Захарова.

"Ревизионистский тезис о том, что именно подписанный 23 августа 1939 года Договор о ненападении между СССР и Германией, как они говорят, погрузил Европу во мрак, просто не выдерживает никакой критики. Такое ощущение, что Европа просто стремительно погрузилась во мрак не в далеком 1939, а прямо сейчас, и погружается она во мрак невежеств", – добавила она.

Официальный представитель МИД напомнила, что советские дипломаты накануне войны работали над созданием единой системы безопасности и пытались организовать сопротивление тогда еще не окрепшему фашистскому агрессору, но их планам не удалось сбыться из-за противодействия западного сообщества.

По словам Захаровой, поворотным моментом стало Мюнхенское соглашение 1938 года между Великобританией, Францией и Германией, которое окончательно сделало перевес сил в пользу Германии. Кроме того, к лету 1939 года соглашения о ненападении с Гитлером были подписаны у Польши, Великобритании, Италии, Франции, Дании, Литвы, Латвии, Эстонии.

"СССР стал одной из последних стран Европы, заключивших подобное соглашение с Германией. Это факт, но почему-то его не хотят ни видеть, ни использовать при написании многочисленных материалов на эту тему к соответствующей дате наши западные партнеры и средства массовой информации, которые явно обслуживают соответствующие интересы", – заметила официальный представитель МИД.

"При этом благодаря соглашению из немецкой сферы влияния выводились обширные области западных Украины и Белоруссии, захваченные Польшей в 1921 году, а также страны Прибалтики. Советский Союз огородил жителей этих территорий, пусть и на определенное время, от ужасов германской оккупации и некоего нового порядка нацистов, в том числе Холокоста", – указала она.

Текущие попытки ряда европейских стран противоречат историческим фактам, здравому смыслу и решению Нюрнбергского трибунала, уверена официальный представитель МИД.

"Продвижение столь радикальных псевдоисторических концепций на фоне вопиющего попустительства в отношении неонацистских движений, неослабевающей войне с советскими памятниками воинам освободителям, прежде всего, в странах Балтии, Польши, Чехии, на Украине оскорбляет память жертв Второй мировой войны и тех, кто отдал свои жизни за освобождение Европы от нацизма", – заключила Мария Захарова.

Напомним, официальные власти стран Балтии регулярно заявляют о необходимости уравнять ответственность Советского Союза за развязывание Второй мировой войны наряду с нацистской Германией. Главный аргумент Прибалтики – заключенный 23 августа 1939 года Договор о ненападении между странами.

Ссылки по теме