Откровенный и деловой разговор Байдена и Путина. О чем договорились лидеры двух стран

POOL

Названы основные темы, которые обсуждались в ходе переговоров между Владимиром Путиным и Джо Байденом.

Во вторник, 7 декабря, президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры по телемосту. Основными темами стали ситуация вокруг Украины и обнуление ограничений для дипломатических миссий, передает ТАСС.

Содержание разговора

В ходе диалога были затронуты темы, касающиеся ситуации на Украине, двусторонних отношений, дальнейшей реализации решений саммита в Женеве. Они также затронули вопросы кибербезопасности и иранской ядерной программы.

Президент США показал, что недоволен состоянием отношений Москвы и Вашингтона из-за трудностей работы дипмиссии. На эту проблему ему пожаловался посол в Москве Джон Салливан. Владимир Путин, в свою очередь, напомнил, что именно Штаты пять лет назад организовали высылки сотрудников российского МИДа из страны, сообщает помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он отметил: "Байден намекнул, что в качестве первого шага будет обеспечен доступ российских дипломатов, чтобы они просто посмотрели, в каком состоянии находится наша конфискованная дипломатическая собственность".

Лидеры двух стран также обсудили реализацию решений женевского саммита, который состоялся в июне 2021 года.

Во время диалога был поднят вопрос кибербезопасности. Выражена готовность к продолжению практического взаимодействия по уголовно-процессуальному и оперативно-техническому направлениям борьбы с киберпреступностью.

Также было рассмотрено положение дел вокруг совместного плана действий по иранской ядерной программе. Президент России отметил важность его полноценного выполнения в изначально согласованных рамках. Лидеры выразили надежду, что возобновившиеся в конце ноября в Вене переговоры по данному вопросу пройдут в конструктивном ключе и позволят выйти на приемлемые для всех участников решения.

Больше всего времени было уделено ситуации на Украине. Ушаков подчеркнул, что президент США озадачен передвижениями российских войск возле украинских границ и дал понять Путину, что Штаты готовы ввести санкции в случае дальнейшей эскалации.

"Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу эскалации ситуации с размещением войск России вокруг Украины и подчеркнул, что США и наши союзники в этом случае ответят решительными экономическими и другими мерами", – говорится в сообщении Белого дома по итогам переговоров.

Российский лидер сказал, что Москва заинтересована в отказе от расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений у российских границ.

В итоге они договорились, что поручат своим представителям начать "предметные консультации по этим чувствительным вопросам", и Байден, по словам Ушакова, пообещал обсудить этот вопрос с союзниками по Североатлантическому альянсу.

"Путин сказал, что вас, американцев, беспокоят наши батальоны на российской территории за тысячи километров от США, а нас реально беспокоит наша безопасность, безопасность России в глобальном смысле, в глобальном масштабе", – отметил он.

Президент России также напомнил своему коллеге о действиях, которые предпринимают власти Украины по отношению к русскому языку в стране. Байден и Путин поручат своим командам продолжить диалог по Украине.

Как сообщил Белый дом, лидер США в ходе разговора заявил о своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и призвал к "деэскалации и возвращению к дипломатии".

Помимо этого, по словам Ушакова, в диалоге не поднимались вопросы пандемии, климата и энергетики, в том числе "Северного потока–2".

В целом в Кремле переговоры президентов назвали откровенными и деловыми.

Ссылки по теме