Пришло время зеркального ответа: России следует проводить учения у границ США

Самолет-заправщик Ил-78 (справа) и стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160
Фотохост-агентство

России пора зеркально отвечать на провокации НАТО, считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.

НАТО усиливает свое присутствие в странах, граничащих с Россией, прикрываясь учениями. Об этом сообщил в пятницу, 30 ноября, замминистра обороны Российской Федерации, генерал-полковник Александр Фомин.

В разговоре с Baltnews военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал эту новость.

Он отметил, что за все время существования НАТО такой концентрации присутствия военных сил на границах с Россией никогда не было.

"Уровень игры на обострение с Россией достиг пика. Мы же в ответ выражаем только "озабоченность", но ее время прошло. Нужны реальные действия", – пояснил Баранец.

"Дорогие друзья, мы [в России] на протяжении тридцати лет делали только дипломатические заявления. Сейчас уровень военного давления, уровень игры НАТО на обострение с Россией принял пиковые формы. И потому уже [перед Россией] вопрос стоит не о дипломатическом сопротивлении. Уже мало дипломатии. Дорогие друзья, сейчас наступает момент истины", – указал он.

По его мнению, сейчас от Москвы требуются реальные шаги. Причем эти шаги должны быть абсолютно зеркальными.

"Вот вы [НАТО] поставили свои контингенты в Прибалтике, Польше, рядом со странами, которые с нами граничат. Я задаюсь вопросом: "а что, мы не можем посадить два стратегических бомбардировщика в Венесуэле? Или четыре. А что, мы не можем посадить четыре или шесть стратегических бомбардировщика на Кубе? А что, мы не можем проводить в нейтральном воздушном пространстве у Мексиканского залива США учения? Ничего ни на йоту не нарушая", – сказал Баранец.

И если президент США Джо Байден в таком случае удивленно позвонит в Кремль, чтобы узнать, что российские военные делают у американских границ, Москва должна "с американской белозубой улыбкой ответить, что защищает демократию, борется за права человека в Соединенных Штатах, оберегает партнеров от американской военной агрессии", пояснил эксперт.

"Ну нормальный же ход, совершенно адекватный, напрашивается. Абсолютно так. И мы никому не грозим. Мы тоже будем так же лукаво говорить в телекамеру: "Вы знаете, наше сотрудничество не направлено ни против одной страны". Бурные аплодисменты", – указал он.

"Тогда до агрессивных представителей Пентагона может быть дойдет, что все-таки с Москвой уже пришла пора не шутить, потому что Москва таким же точно образом за американским забором поставит ракеты, там же будут летать российские бомбардировщики, в том числе с ядерным оружием. Они же прилетают уже прицеливаться к нам на Крым", – добавил полковник в отставке.

Он с сожалением отметил, что в российские власти не считают нужным напрягать отношения, потому что и так сложно.

"Я не хочу Карибского кризиса. Я хочу справедливого адекватного зеркального ответа России нашим недругам. Больше я ничего не хочу. <…>. Тогда у нас будут другие разговоры, как это было в 1962 году. Вы помните, мир висел на волоске, но политикам хватило ума в этой ситуации увести мир от войны. Я думаю, что нынешние политики не такие уж глупые, чтобы не понимать, с чем мы играем. А тем временем НАТО стоит у наших границ. И надо уже что-то делать", – заключил Баранец.

Ссылки по теме