Кто виноват в разрыве отношений по линии Совета Россия – НАТО

Флаги НАТО и России

Военный эксперт Алексей Подберезкин объяснил, почему заседания Совета Россия – НАТО в настоящее время не проводятся.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая на онлайн-форуме Reuters Next, обвинил Россию в "разрыве всех дипломатических связей с НАТО". По его словам, в НАТО пока не получили ответа на предложение провести заседание Совета Россия – НАТО, пишет ТАСС.

Директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин напомнил, почему заседания Совета Россия – НАТО в настоящее время не проводятся.

"Это сотрудничество фактически прекратилось давно, потому что сначала ограничили полномочия наших представителей в Брюсселе, потом заявили о необходимости их сокращения – оно и так было небольшое, его сократили в еще большей степени. То есть смысл этого был потерян", – рассказал Подберезкин в беседе с Baltnews.

Он пояснил, что сначала было ликвидировано политическое сотрудничество по линии Совета Россия – НАТО, а потом организационное:

"Та система, которая была, превратилась в инструмент проведения пропагандистской кампании. Поэтому просто зафиксировали ситуацию, когда эти контакты оказались прежде всего для НАТО фактически не нужными и бесполезными. И мы привели в соответствие ситуацию с фактическим положением дел".

Напомним, 31 октября глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам саммита стран Группы двадцати в Риме, отмечал, что Россия не располагает информацией о том, что НАТО собирается наладить контакты с Москвой, писал ТАСС.

Лавров подчеркнул, что факты свидетельствуют о нежелании альянса выстраивать контакты с Россией. По словам министра, пока Совет Россия – НАТО функционировал, в НАТО только и занимались тем, что "учили жизни" Россию, каждый раз требуя собрать заседание совета для обсуждения украинского вопроса.

Министр указал, что весь интерес НАТО заключался "в нагнетании пропаганды и оказании давления на Российскую Федерацию".

Добавим, вчера, 2 декабря, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вступление Украины НАТО является для России "красной линией":

"Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно, – "красная линия". Продолжение втягивания Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями, дестабилизацией военно-политической обстановки в Европе".

Ссылки по теме