Разрыв отношений Россия – НАТО: просто нашелся такой повод

Государственные флаги России и США
© Sputnik / Владимир Трефилов

Рано или поздно разрыв отношений России и Североатлантического альянса все равно произошел бы, однако немедленной военной угрозы пока нет.

Россия с 1 ноября приостанавливает работу своего представительства при Организации Североатлантического договора. Почему это произошло и возможны ли перемены в отношениях России и НАТО в ближайшем будущем, рассказал политолог Георгий Бовт.

"Это происходит по совокупности: отношения портились давно. Поводом для нынешнего решения стала высылка дипломатов из России, которые работали в этом представительстве (аккредитации были лишены восемь из 18 российских дипломатов, которые находились на миссии при штаб-квартире Североатлантического альянса: они были обвинены в шпионаже – прим. Baltnews). Рано или поздно разрыв произошел бы, а сейчас нашелся такой повод", – сказал он.

Бовт отметил, что, например, база в Латвии не стала решающим фактором для наращивания военных сил альянса у российских границ. Скорее, важны намерения НАТО установить инфраструктуру на Украине. Эта страна – более важный и болезненный вопрос для России.

"Чревато ли чем-нибудь прощание России с НАТО? Отношения с Западом плохие, и хороших последствий не будет. Однако немедленной военной угрозы не существует на данный момент. Пока Владимир Путин руководит страной, перемен в отношениях с НАТО в ближайшем будущем, скорее всего, не будет", – полагает эксперт.

По мнению Бовта, России пока не следует предпринимать каких-либо шагов – по крайней мере, немедленно. Россия и США не находятся в состоянии войны, но ее, конечно, следует избегать. Для этого есть иные формы общения, чем иметь представительство в Брюсселе.

Напомним, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров недавно на пресс-конференции в Москве заявил: "В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя. Наверное, с 1 ноября, или это займет еще несколько дней".

Помимо этого, останавливается деятельность военной миссии НАТО в российской столице, аккредитация ее сотрудников отзывается также с 1 ноября. Прекратится деятельность информационного бюро НАТО в Москве.

"В случае возникновения экстренной ситуации представители альянса смогут обратиться к российскому послу в Бельгии, который обеспечивает двусторонние отношения", – добавил Сергей Лавров.

После этого заявления в Брюсселе собрались министры обороны стран-членов альянса и приняли новый план по европейской обороне на случай российского нападения сразу на нескольких фронтах. Цель стратегии предполагает подготовку НАТО к возможному российскому удару со стороны Балтийского и Черного морей.

Ссылки по теме