При Байдене США нечего противопоставить Китаю и России

Здание конгресса США в Вашингтоне
РИА Новости

США под президентством Байдена утрачивают позиции на глобальной арене, поэтому им нужны какие-нибудь отвлекающие маневры – например, формально побороться с РФ и КНР.

Выдвинутый Байденом американский кандидат в послы в Китае заявил, что США в отношениях с КНР должны действовать с позиции силы.

Политолог, доктор юридических наук (США) Александр Домрин рассказал Baltnews, почему дипломат допустил мысль, что "Соединенные Штаты должны исходить из позиции силы и проводить интенсивную дипломатию".

"Он сообщил об этом исходя из того, что американцы под президентством "товарища" Байдена утрачивают свои позиции на глобальной арене. Поэтому США нужны какие-нибудь отвлекающие маневры", – заметил он.

По словам эксперта, маневры необходимы как в том, что касается якобы вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года, так и в том, что затрагивает возрастающую мощь Китайской Народной Республики. Все просто и достаточно предсказуемо.

Домрин сказал, что США пока не удается попытка привлечь на свою военно-экономическую сторону азиатские страны, которые окружают Китай. Созданный Австралией, Великобританией и США союз AUKUS он назвал глупостью.

"Когда собираются строить какие-то подводные лодки в 2036 году, Формоза (Тайвань) будет уже давно частью КНР. Есть понятие "арьергардные бои" – когда основные бои уже проиграны, но нужно как-то задержать противника. <...> Это то, что мы сейчас с вами видим".

С точки зрения эксперта, на данный момент наблюдается полная сдача позиций Соединенных Штатов и фактически признание того, что сейчас при Байдене нечего противопоставить другим глобальным силам – КНР и России.

Ранее Николас Бернс, выдвинутый президентом США Джо Байденом на должность американского посла в КНР, в письменном вступительном слове, подготовленном к проходящим в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США слушаниям по рассмотрению его кандидатуры на упомянутый пост, заявил, что "КНР – не олимпийская сила".

"Хотя у КНР много сильных сторон, она также сталкивается с серьезными демографическими, экономическими и политическими вызовами. Мы должны быть уверены в своих собственных силах: наши научные и технические возможности, университеты и исследовательские институты мирового уровня, наша военная мощь, первоклассные дипломатический корпус и наши ценности. Мы добьемся успеха, если будем строить нашу дипломатию вокруг этих сильных сторон и сохранять оптимизм относительного будущего Америки", – добавил Бернс.

Ссылки по теме