Washington Post: союзники Байдена признали слабость США

Флаги НАТО и США

Почему союзники Вашингтона стали с осторожностью относиться к внешнеполитическому курсу его администрации, пишет американская газета.

После хаотичного вывода войск из Афганистана и дипломатического разлада с Францией узы Америки со многими из ее самых сильных союзников иногда, кажется, рушатся. Не прошло и года пребывания Джо Байдена на посту президента, а некоторые союзники Вашингтона стали с осторожностью относиться к внешнеполитическому курсу его администрации, пишет газета Washington Post.

В материале приводятся мнения высокопоставленных лиц из нескольких стран-союзников США, собранные в течение последних недель.

Так, одной из наиболее ярких стала цитата президента Латвии Эгилса Левитса, который не всегда видит силу в действиях американского президента:

"Невозможно отрицать, что Америка вернулась... Иногда она сильнее, иногда не так уж и сильна".

Союзники США неизбежно сравнивают Байдена с его предшественником. Газета отмечает, что действующий американский лидер "тревожно отдаляется" от стран, в отношении которых при нем произошли реальные изменения в политике США. Речь о таких странах, как Саудовская Аравия, потерявшая привилегированный статус, который у нее был во время президентства Трампа.

Как отметил высокопоставленный представитель администрации Байдена, любая форма заботы о национальной безопасности США рискует рассматриваться как возврат к политике "Америка прежде всего", пишет издание.

По словам автора материала, представители правительств европейских стран, особенно те, чьи войска служили в составе миссии НАТО в Афганистане, отмечали, что администрация Байдена проводила обширные консультации перед выводом из страны военных сил. При этом многие выразили разочарование по поводу окончательного решения, потому что о выводе войск они узнали из средств массовой информации – до того, как получили официальное уведомление.

В конце августа силы США и международной коалиции завершили почти 20-летнюю миссию в Афганистане. Вывод американских войск был использован талибами*, и в середине августа радикалы без боя захватили столицу Кабул. В результате весь Афганистан снова находится под контролем талибов*.

Хотя талибы* пообещали не мстить противникам режима, международное сообщество обеспокоено ухудшением ситуации с правами человека в Афганистане и новыми ограничениями, введенными в отношении различных слоев общества, особенно женщин.

* – запрещенная в России террористическая организация

Ссылки по теме