Ядерные боеголовки на боевом дежурстве: почему России не надо отвечать на подлодку США

Флаг США на фоне Конгресса
© AP Photo / Jose Luis Magana

В США появилась вторая подлодка USS Alaska с ракетами, которая оснащена новыми ядерными боеголовками.

Подлодка USS Alaskaо – стратегическая ядерная подводная лодка США, на нескольких ракетах которой стоят ядерные боеголовки пониженной мощности, пояснил военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"В рамках адаптации стратегических ядерных сил в США по случаю возможности ядерного реагирования на конфликты в Европе осуществляется данное перевооружение. Это само по себе опасно с точки зрения стратегической стабильности, потому что при запуске баллистической ракеты никто не может определить, какой заряд она несет, то есть какой мощности ядерные боеголовки: обычной или пониженной", – рассказал порталу Baltnews эксперт.

Коротченко отметил, что данные подводные лодки являются действующими: на них стоят функционирующие межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования.

На одной или на двух ракетах с разделяющимися головными частями с ядерными блоками индивидуального наведения стоят заряды пониженной мощности. Эти ракеты были созданы 10–20 лет назад, добавил он.

"У России есть свои стратегические ядерные силы, включая морской компонент. Баланс поддерживается в рамках действующего продленного договора. Поэтому России нет необходимости пока отвечать. Есть концепция взаимного ядерного сдерживания, в рамках которой мы сдерживаем американцев, а они нас", – заключил Игорь Коротченко.

Напомним, что, помимо стратегической атомной подводной лодки USS Tennessee ВМС, США в настоящее время располагают подлодкой USS Alaska, которая также оснащена одной-двумя баллистическими ракетами с новыми ядерными боеголовками малой мощности W76-2.

Атомная подводная лодка USS Alaska в начале октября вернулась с боевого патрулирования на свою базу Кингс-Бэй в штате Джорджия.

Она осуществляла патрулирование в Атлантике и в Средиземном море. В конце июня подлодка заходила в Гибралтар для пополнения запасов.

Пентагон аргументировал необходимость развертывания ядерного оружия малой мощности тем, что оно позволит "эффективнее сдерживать Россию" и не позволит ей "воспользоваться своим большим потенциалом тактического ядерного оружия".

Также, как отмечается в американской ядерной стратегии 2018 года, наличие маломощного ядерного оружия "позволит гарантировать, что потенциальные противники не смогут воспользоваться своим преимуществом при ограниченной ядерной эскалации, сделав применение ядерного оружия менее вероятным".

Ссылки по теме