Белая книга о Поднебесной: зачем США создали "Центр миссий, связанных с Китаем"

Шанхай
© Sputnik / Илья Питалев

Одна из главных угроз США – быстрый рост китайской экономики, уверен ученый-китаевед Андрей Островский.

Самая главная угроза для США – быстрый рост китайской экономики, из-за чего Америка может потерять позиции мирового лидера, считает китаевед Андрей Островский.

"В Китае достаточно быстро растет показатель ВВП на душу населения. Америку КНР, конечно, не догонит, так как у нее доход на душу населения составляет 43 тысячи долларов. Скоро Китай выйдет до нового показателя: 12 тысяч долларов объема ВВП", – сказал Островский порталу Baltnews.

"Для Китая это очень большой показатель с учетом того, что там общая численность населения составляет 1,41 миллиарда человек по итогам седьмой китайской переписи населения 2020 года", – добавил он.

По словам эксперта, самый главный показатель для Китая – экономическое положение. Его банки по сравнению с американскими – лидеры. Первые четыре места, напомнил Островский, среди мировых банков занимают именно китайские: Торгово-промышленный Банк, Чайна Констракшн Банк, Банк Китая и Чайна сельскохозяйственный банк.

"Банк в Америке занимает только пятое место. Китайцы без проблем создали Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, у которого уставной капитал составляет 100 миллиардов долларов, фонд "Шелкового пути" с объемом уставного капитала 40 миллиардов долларов. Используя эти банки, они расширяют инфраструктуру по сухопутному и морскому маршруту", – сказал Островский.

По его мнению, китайцы вовлекают в сферу своей экономической деятельности огромное количество стран, с которыми они почти не сотрудничали. Большая часть китайской внешней торговли – это США, Япония, Корея, Гонконг, Сингапур. Сейчас доля стран, с которыми они сотрудничают во внешней торговле, составляет примерно 30%. 

"Борьба за Южно-Китайское море, проблема Тайваня существуют уже долгое время. Американцы признали Тайвань частью КНР и отозвали оттуда свое посольство. Посольство США находится в Пекине на сегодняшний день. Эти угрозы – очень серьезные", – отметил эксперт. 

Андрей Островский также добавил, что самая главная угроза для США – экономическая мощь КНР, которая со временем будет превышать силу Америки, которая, в свою очередь, рискует потерять ведущее положение в мире.

"Как [Америка] сможет противостоять Китай? У него много центров. Например, китайцы могут заниматься идеологией: в основном публикацией статей и материалов в СМИ. Американцы "пускают свою белую книгу" о Китае, китайцы делают то же самое по отношению к Америке: они борются на равных в области пропаганды", – отметил Островский. 

Напомним, что директор ЦРУ Уильям Бернс объявил о создании в США центра по борьбе с вызовами со стороны Китая, который будет называться "Центром миссий, связанных с Китаем".

Ссылки по теме