Инвестициям не бывать: Евросоюз рискует проиграть санкционную войну с Китаем

Шанхай
© Sputnik / Илья Питалев

Александр Гаджиев

Взаимный обмен санкциями между ЕС и Китаем поставил под удар масштабную инвестиционную сделку между Брюсселем и Пекином.

В конце мая Европейский парламент заявил, что не одобрит многомиллиардную инвестиционную сделку с Китаем до тех пор, пока Пекин не отменит санкции. Еврокомиссар по экономике заявил, что дипломатическая напряженность сделала условия для сделки "невыгодными". 

При этом еще в начале мая это инвестиционное соглашение находилось под угрозой. 4 мая вице-президент Еврокомиссии из Латвии Валдис Домбровскис заявил, что усилия по получению одобрения сделки фактически провалились.

"Сейчас мы в некотором смысле приостановили... политическую информационно-пропагандистскую деятельность со стороны Европейской комиссии", – сказал Домбровскис в интервью.

Другими словами, ситуация накалилась до такой степени, когда уже обе стороны не могут пойти на примирение. Причем главным виновником таких обстоятельств инвестиционного соглашения выступил именно Европейский союз, первым введя санкции против Китая.

Это случилось в марте за "жестокое" обращение китайского правительства с уйгурским мусульманским меньшинством в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В ответ Пекин сразу же объявил о контрсанкциях в отношении ЕС.

Представитель Европейской комиссии заявил, что процесс ратификации еще не начался. Таким образом, рассмотрение текста соглашения было приостановлено в мае на довольно длительный срок из-за деконструктивных действий Евросоюза.

В конце мая Европейский парламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию, осуждающую "необоснованные и своевольные санкции", введенные Китаем в отношении европейских законодателей и институтов, добавив, что он не ратифицирует инвестиционный пакт, если санкции останутся в силе. Так, ЕС сам загнал себя в угол, выдвинув эти условия.

В чем важность инвестиционного соглашения

Нужно понимать, что данное соглашение является выгодным для обеих сторон, поэтому чем дольше продлится это противостояние, тем хуже и для ЕС, и для Китая. Переговоры по инвестиционной сделке шли семь лет, пока не были одобрены в декабре 2020 года.

Сторонники соглашения говорят, что оно поможет открыть экономику Китая. В частности, страна обязуется расширить доступ инвесторов из Европы к рынкам, предоставив европейским компаниям равные условия в конкурентных отношениях с компаниями Поднебесной.

Такое согласование закладывает основу для сильного развития международного сотрудничества и увеличения двусторонних инвестиций, а также может стимулировать экономический рост Евросоюза, особенно необходимый в период восстановления после COVID-19. Другими словами, это соглашение – ни в коем случае не "подарок" Китаю со стороны ЕС.

За прошедшие 20 лет европейские инвесторы вложили огромные капиталы на общую сумму 146 миллиардов евро в китайский рынок, благодаря чему смогли получить и огромные прибыли.

В настоящее время немало европейцев призывают защитить свои коммерческие интересы в Китае, чтобы их инвестиции не стали жертвой политики. Вопрос в том, насколько ЕС важны интересы его компаний и сможет ли он пожертвовать политическим авторитетом ради экономической выгоды.

ЕС использует соглашение как инструмент манипуляции

Продолжающаяся дипломатическая перепалка между ЕС и Китаем по вопросам прав человека осложнила развитие деловых связей между сторонами.

Немецкий евродепутат Бернд Ланге, глава парламентского торгового комитета, заявил:

"Решение Европейского парламента подчеркивает то, о чем я говорил в течение нескольких недель: инвестиционное соглашение с Китаем находится в замороженном состоянии и будет разморожено только тогда, когда Китай снимет санкции против членов Европейского парламента".

Такая позиция, однако, серьезно подорвет доверие других стран к Евросоюзу из-за его непредсказуемости и нестабильности.

Даже когда соглашение достигается путем сложных переговоров в течение семи лет, оно может быть в итоге не ратифицировано из-за необоснованных претензий руководства альянса по ряду вопросов, не относящихся к теме самого соглашения.

Такое поведение попросту неприемлемо, как и неприемлемо использовать инвестиционное соглашение ЕС и Китая в качестве инструмента манипуляции. Кроме того, учитывая состояние европейской экономики в настоящий момент, Евросоюз навряд ли выйдет победителем в этой санкционной войне с Поднебесной.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме