Сила есть – ума не надо. В борьбе санкций США способны одолеть Китай

Флаги США и Китая
AP Photo / Andy Wong

Исход борьбы США и КНР не предопределен, однако у Штатов есть ряд преимуществ перед КНР, считает российский китаист Василий Кашин.

Новая американская администрация считает Китай конкурентом США на мировой арене и намерена подходить к выстраиванию отношений с Пекином с позиции силы. Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Это означает – тесно координировать действия с партнерами и союзниками во всем мире, в том числе европейцами и партнерами в [Азиатско-Тихоокеанском] регионе", – отметила Псаки.

По мнению старшего научного сотрудника Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, китаиста Василия Кашина, США рассчитывают на постепенную изоляцию Китая, его выдавливание с внешних рынков и ограничение его способностей проводить активную инновационную политику.

"США ведут экономическую войну, чтобы подорвать китайский потенциал экономического роста, и оказывают на Китай военное давление. США ожидают, что одержат победу в борьбе с Китаем", – заявил Кашин Baltnews.

"Исход борьбы не предопределен. Никто не знает, кто выйдет победителем. Но у США есть некая вероятность победы, так как у них есть ряд преимуществ. Они, например, по-прежнему контролируют мировую финансовую систему, они являются крупнейшим центром науки и инноваций, у них сохраняется серьезное культурное влияние, своя сеть союзов и военное превосходство. Но у них есть сложности в виде долга, дестабилизации политической системы, постепенная деиндустриализация, раскол общества и так далее. У каждой стороны есть свои преимущества и слабости. Предстоит тяжелая многолетняя борьба, которая не известно, как еще закончится, но уклониться от нее они не могут", – объяснил Кашин.

Ранее глава МИД КНР Ван И призвал администрацию США отменить повышенные ввозные пошлины на импорт из Китая и санкции в отношении компаний и исследовательских структур КНР для скорейшей нормализации двусторонних отношений.