Зеркальные меры по-китайски. ЕС и США "со товарищи" обменялись санкциями с КНР

Флаг Китая
© Sputnik / Илья Питалев

Евросоюз и ряд других государств ввели санкции против Китая за нарушения прав уйгуров. Пекин, в свою очередь, ответил тем же, запретив въезд в КНР целому ряду европейских чиновников.

В понедельник, 22 марта, ЕС, США, Канада и Великобритания ввели ряд санкций против Китая в связи с "нарушением прав уйгуров" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

27 министров иностранных дел стран-членов Европейского союза ввели санкции против одиннадцати физических лиц, а также четырех компаний из России и Китая за "нарушения прав человека". Данные санкции стали первыми против Пекина за 30 лет.

Министерство финансов США добавило в санкционный список двух граждан КНР, о чем говорится в сообщении, размещенном 22 марта на официальном сайте ведомства.

Согласно информации Минфина США, под санкции попали глава управления общественной безопасности Синьцзяна Чэнь Минго и заместитель секретаря парткома СУАР Ван Цзюньчжэн.

Великобритания, в свою очередь, внесла в "список нарушителей прав человека" четыре физических лица и одну организацию. Лондон запретил въезд на территорию государства, а также заморозил банковские счета главы управления общественной безопасности Синьцзяна Чэнь Минго, главе политико-юридической комиссии этого региона Ван Миншань, заместителю секретаря парткома СУАР Ван Цзюньчжэн и заместителю председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей (высший законодательный орган региона) Чжу Хайлунь.

Ограничения распространяются также на Синьцзянский производственно-строительный корпус.

Правительство Канады тоже присоединилось к антикитайским санкциям, которые, как уточнили в канадском МИД, вводятся консолидировано с США и Великобританией.

"С 22 марта 2021 года Канада вводит санкции против китайских официальных лиц и китайской организации в ответ на грубые и систематические нарушения прав человека, совершаемые в Китае", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте канадского правительства.

Ответ Китая

Пекин в тот же день ввел контрсанкции против десяти европейский парламентариев, ученых и политиков.

"Китай решил ввести санкции в отношении десяти лиц и четырех организаций, которые серьезно навредили суверенитету и интересам Китая и злонамеренно распространяют ложь и ложную информацию в Европе", – говорится в сообщении МИД КНР.

При этом в Пекине подчеркнули, что Евросоюз "нарушил международное право и основные нормы международных отношений и нанес серьезный ущерб отношениям Китая и ЕС".

Под санкции подпали члены Европарламента, члены парламентов Швеции, Нидерландов, Бельгии, Литвы, а также шведский и немецкий ученые.

Среди организаций, оказавшихся в санкционном списке, значатся комитет Евросовета по политическим вопросам и безопасности, подкомитет по правам человека Европейского парламента, немецкий Центр китайских исследований имени Меркатора и Датский фонд демократического альянса.

Об уйгурах

Уйгуры являются одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств Китая, большинство из которых исповедует ислам. По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, с 2018 года в Синьцзяне действуют лагеря по перевоспитанию, профподготовке и образованию попавших под влияние идей терроризма и экстремизма лиц.

По мнению Вашингтона, действия Пекина в отношении уйгуров характеризуются как "геноцид" и "преступления против человечности". Однако власти Китая не раз указывали на безосновательность обвинений, поскольку в лагерях созданы комфортные условия проживания, а заключенным помогают интегрироваться в китайскую жизнь: выучить язык и законы КНР, а также получить профессию.