СМИ: РФ и Китай вселяют в США страх "формирования большой Евразии"

Флаг Соединённых Штатов Америки
РИА Новости

Соединенные Штаты Америки больше не в состоянии конкурировать с Россией и Китаем одновременно, из-за чего можно говорить об образовании триполярного мира.

Соединенные Штаты Америки больше не в состоянии конкурировать с Россией и Китаем одновременно, из-за чего можно говорить об образовании триполярного мира. Такое мнение выразил историк и преподаватель Монреальского университета Самир Сол, пишет издание Le Devoir.

По его словам, Вашингтон пытается противостоять растущему влиянию Пекина, но тот уже давно превратился в двигатель мировой экономики и стал ведущим партнером десятков стран.

Это, считает Сол, выставляет заокеанских соседей в невыгодном свете, поскольку они не могут предложить ничего, кроме статус-кво.

В то же время, по мнению историка, Россия находит все больше преимуществ в укреплении сотрудничества и сближении с Китаем, что вселяет в США страх "формирования большой Евразии", которая положит конец доминированию американцев.

Преподаватель Монреальского университета уверен, что неспособность Вашингтона противостоять двум силам одновременно позволяет говорить о конце однополярного мира.

Ссылки по теме