США уже не одиноки: почему Байден заговорил о потере экономического преимущества в мире

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Американский президент Джо Байден заявил, что страна может потерять свое экономическое преимущество в мире.

США рискуют утратить свое экономическое преимущество в мире. По каким причинам это может произойти, рассказал американист, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Байден сказал об этом применительно к конкретной ситуации, к возможному дефолту, а также к тому, что республиканцы не позволяют "поднять" потолок государственного долга. Это не общее замечание, оно имеет конкретного адресата и определенный повод. Я думаю, что США теряют свое экономическое преимущество в мире, прежде всего, потому что растет экономика Китая и Индии, хотя в этой стране [Индии] она поднимается медленнее", – пояснил порталу Baltnews эксперт.

Также Брутер отметил, что Соединенные Штаты в этом мире уже не одиноки. Другой вопрос в том, что Индия и Китай на сегодняшний момент не готовы к функции некоего мирового гегемона: у них нет для этого ни внутренних, ни внешних условий.

Эксперт заметил, что США сохраняют роль военной державы номер один в мире, как и экономической, в значительной степени потому, что они долго к этому готовились. В целом, безусловно, роль Штатов будет со временем падать: Америка будет уступать другим странам, прежде всего, Китаю. 

"Ситуации в Афганистане и Иране показывают, что США будут вынуждены ограничить свое вмешательство в дела других стран. Их внутреннее положение не предполагает возможности неконтролируемых затрат на то, что не является для них приоритетом. Что касается конкретной ситуации, то США очень активно живут в долг, и им снова нужно это сделать. Республиканцы, пользуясь ситуацией, хотят организовать демократам некие проблемы. Какие-то они уже создали, какие-то они реализовать не смогут. В любом случае, симптоматично то, что Байден говорит об этом", – сказал эксперт.

По мнению Владимира Брутера, данное конкретное заявление к общему вопросу имеет только опосредованное отношение. Сейчас состояние Америки находится в условном положении и будет ухудшаться, но это не означает, что США уже завтра потеряют свою экономическую роль.

Ссылки по теме