Как Псаки оскорбила Латвию, критикуя образование в США

© Sputnik / Стрингер

Пресс-секретарь Белого дома сделала весьма неосторожное высказывание о Латвии. Благо официальный представитель вовремя исправилась.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сравнивая уровень дошкольного образования в США и других странах, заявила, что по этому показателю Штаты уступают развитым странам и "даже Латвии". Об этом сообщает РИА Новости.

На брифинге в Белом доме, трансляция которого велась на сайте администрации США, Псаки рассказывала о предстоящей поездке президента Джо Байдена в один из штатов, в ходе которой он будет говорить о важности инвестиций в заботу о детях.

"Только около половины трех-четырехлетних детей в США зарегистрированы как получающие ранее образование. Сравните с 90 процентами детей в развитых странах – Германии, Франции, Великобритании и даже Латвии. Не нужно было говорить "даже" – а также в Латвии", – сказала Псаки.

В недавнем обращении к Сейму президент Эгилс Левитс обратил внимание на системное отставание Латвии от других стран ЕС. В частности, по словам Левитса, 57% латвийцев не владеют необходимыми цифровыми навыками, а это сегодня довольно важный показатель в Евросоюзе.

Для решения этой проблемы Левитс предложил повысить качество образования в Латвии. Он поручил депутатов решить вопрос реорганизации школьной сети, а также продолжить реформу вузов.

Проблем в латвийском образовании достаточно. Ранее в Латвии полностью запретили обучение на русском языке. Последние поправки, внесенные в закон об образовании, коснулись даже частных вузов и колледжей. И это при этом, что на русском говорят более трети жителей республики.

По случаю начала нового учебного года министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце повторила свое заявление о том, что ни в коем случае не намерена отказываться от перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

Из-за низких зарплат и несоразмерных нагрузок Латвия рискует остаться без педагогов. Как констатировала в своем недавнем докладе Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в Латвии одни из самых низких фактических зарплат учителей среди стран ОЭСР. И при этом самые высокие нагрузки. В списке из 43 стран по уровню зарплат Латвия заняла позорное четвертое место с конца.

Если в среднем, по данным ОЭСР, фактическая заработная плата учителей за год в заведениях дошкольного, начального, второго этапа основного и среднего образования составляет 34 427 евро, 38 639 евро, 40 585 евро и 43 766 евро соответственно, то в Латвии эти цифры на порядок скромнее.

Педагоги дошкольного образования получают всего 17 836 евро в год, в начальной школе – 22 875 евро, на втором этапе основного образования – 22 563 евро, а на этапе среднего образования – 24 703 евро до уплаты налогов.

Ссылки по теме