Грызть гранит науки дома: в Латвии снова удаленка

© Sputnik / Виталий Аньков

Тема: Коронавирус наступает

Рост коронавирусной инфекции привел к обострению ситуации со школьным образованием в балтийской республике, из-за чего ученики были переведены на дистанционное обучение.

В Латвии выросло число классов, которые перешли на онлайн-образование из-за кризиса с вирусом, передает rus.tvnet.lv.

Яна Вейнберга, старший эксперт Государственной службы качества образования в Латвии, сообщила, что "из-за заболеваемости Covid-19 выросло количество классов, перешедших на удаленное обучение".

Чаще всего удаленно учатся школьники Риги и Даугавпилса. На дистанционное обучение в основном уходит сразу весь класс, а не половина учеников класса. Причем чаще в таком формате учатся 1–6 классы.

За эту неделю классов, ушедших на "удаленку", стало больше на всех уровнях общего образования. В детсадах на онлайн-обучение перешли 2,21% от числа всех групп. В 1–9-х классах учатся дистанционно 6,59% классов. При этом кто-то из учеников учится очно, кто-то – удаленно. В основной школе (1–9-е классы) доля классов, перешедших на дистанционный формат, возросла за неделю почти на 2%. В 10–12-х классах удаленно учатся 3,56% классов, частично удаленно – 6,53%.

Напомним, что депутаты Сейма Латвии утвердили в законе удаленную учебу как часть обычного учебного процесса еще в ноябре 2020 года. Из-за этого многие дети прошли только половину образовательной программы.

По словам директора департамента оценки качества Службы качества образования Роландса Озолса, меньше всего знаний получили школьники младшего возраста. В среднем уровне образования от программы отстали не так много ребят. Основные трудности возникли у обучающихся в музыкальных, художественных, спортивных и профессиональных школах.

Именно этим и были обеспокоены оппозиционные депутаты: удаленная учеба может стать большой нагрузкой для родителей, и снизится качество образования. Они выступали против того, чтобы вводить этот формат учебы как постоянную форму в условиях кризиса. Например, по их мнению, удаленная учеба обостряет проблемы, связанные с социальным неравенством.

Более того, после введения нового режима в Латвии учителя взбунтовались: они были против "эксперимента" над молодым поколением и были обеспокоены влиянием дистанционного образования на умы школьников.

В начале этого года школьники получали образование очно, но для этого они должны были предоставлять сертификаты о вакцинации, перенесенном заболевании или еженедельно сдавать тест на наличие коронавирусной инфекции.

Ссылки по теме