Обучение нестрогого режима: сколько осталось учиться удаленно

Учеба

Латвийским школьникам, скорее всего, придется остаться на дистанционном обучении до конца года. Экзамены для выпускных классов проведут, но в облегченном варианте.

Все учебные заведения Латвии с 13 марта в условиях пандемии коронавируса были переведены на дистанционное обучение. Режим чрезвычайного положения в стране продлили до 12 мая, а это значит, что, вероятнее всего, школьникам придется учиться удаленно до конца учебного года. Об этом журналистам сообщил директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтарс Цатлакс.

Многие школьники отмечают неэффективность дистанционного формата обучения. Особенно переживают ученики выпускных классов: необходимо сдавать экзамены, а в условиях сложившейся ситуации сделать это хорошо практически невозможно.

"Ситуацию усугубляет то, что нам через полтора месяца, если не продлят карантин, придется сдавать экзамены. Нас весь год настраивают и готовят к ним, и экзамены сдать на хороший результат, на который большинство рассчитывает, без предварительного классического обучения в школе будет очень тяжело. Мне приходится постоянно ходить к репетитору по математике, чтобы чувствовать себя уверенно, и это при том, что я далеко не худший ученик в классе. А что делать тем, у кого нет денег на репетитора? Как поступить с остальными экзаменационными предметами? Сомневаюсь, что в каждом выпускном классе есть больше четырех человек, у которых готовность к экзаменам не упала настолько сильно. Что с этим делать, думаю, никто точно сказать не может", – рассказал Baltnews один из учеников выпускного класса Рижской школы.

Как будут сдавать экзамены?

Цатклас рассказал, что в этом году система сдачи экзаменов будет немного изменена. Ученикам 12-ых классов сократили число обязательных экзаменов до трех, раньше надо было сдавать четыре. В новых условиях для получения аттестата достаточно будет сдать математику, латышский и иностранный языки. Если школьникам будет необходимо сдать дополнительные экзамены для поступления в ВУЗ, школы организуют их проведение.

Ученики девятых классов, скорее всего, будут сдавать только один объединенный экзамен. В него включат задания по трем дисциплинам: математика, история Латвии и латышский язык. Объем выпускной работы будет сокращен.

Экзаменационная сессия для учеников 12-ых классов запланирована на период со второго июня по седьмое июля. Для тех выпускников, кто не сможет сдать экзамены в это время по какой-то уважительной причине, предусмотрен дополнительный срок – с 9 по 30 июля. Сертификаты о сдаче экзаменов для тех, кто проходил экзамены в общий период, будут готовы 17 июля, для тех, кто сдавал в дополнительный период, – в конце июля.

Занятия в школе у учащихся 9–12-х классов закончатся, как и запланировано, 15 мая. После этого у учеников будет возможность подготовиться к экзаменам. При подготовке они могут консультироваться с учителями. Ожидается, что конкретные даты экзаменов будут назначены на этой неделе. Гунтарс Цатлакс отметил, что имеются план A, план B и план C, и решения будут приниматься по ситуации.

Цатлакс отметил, что ведутся переговоры министра образования и науки Илзе Шуплински с коллегами из других стран, но единой позиции пока нет. В частности, речь идет о поступлении в ВУЗы.

По словам директора департамента высшего образования, науки и инноваций Министерства образования и науки (МОН) Дмитрия Степанова, ректоры латвийских вузов подтвердили, что могут принять студентов и на основе годовых оценок, если это потребуется и выпускникам решат отменить сдачу экзаменов. Тем не менее для поступления в те ВУЗы, где предусмотрены вступительные испытания, абитуриентам придется их сдавать.

Что с оценками?

Отметим, что с начала дистанционного обучения учителя либо вовсе не выставляли ученикам оценки, либо использовали иной формат. Об этом Baltnews рассказал один из учеников. По его словам, за выполнение заданий их оценивали по зачетной системе. С 14 апреля выставление оценок обязательно. Министерство образования и науки (МОН) опубликовало подробные рекомендации, как выставлять оценки в такой ситуации – оценить знания ученика в условиях, когда ему помогают родители и интернет, достаточно сложно.

МОН отмечает, что учебные заведения не должны допускать ситуацию, когда у ученика отсутствуют оценки за семестр, а действовать следует своевременно, например, организовывать такие мероприятия, как дополнительные проверки. Оценки обязательно должны выставляться и ученикам младших классов.

Ссылки по теме