Форменное безобразование: латвийцы поставили оценку школам и вузам

Ученики в классе
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Недовольных качеством образования в Латвии становится больше, показывают результаты нового исследования.

В Латвии возросло количество людей, которые недовольны системой образования. Об этом свидетельствуют результаты опросов исследовательского центра SKDS. Статистику ответов опубликовал директор центра Арнис Кактиньш в своем Twitter.

"За год оценка жителями качества латвийского образования немного ухудшилась. В декабре 24% оценили его более или менее высоко, 46% считают, что качество среднее, а 21% дал критическую оценку", ‒ пишет Кактиньш.

По мнению латвийцев, качество образования за последний год снизилось. Это худший результат за последние шесть лет.

В последний раз такие низкие оценки давали в 2013 году – тогда недовольство системой образования высказал каждый четвертый опрошенный. Еще в прошлом году только 16% респондентов дали системе образования неудовлетворительную оценку.

Что случилось с латвийской системой образования?

Система образования оказалась не способна безболезненно пережить реформу, подразумевающую перевод учебных заведений на латышский язык обучения. Это стало очевидно после подведения итогов первого семестра обучения. Большинство билингвальных школ даже отказывались их обсуждать.

Реформа образования готовилась не один год, но сложности у детей при обучении появляться стали сразу. Преподавательский состав Рижской 46-й средней школы рассказал журналистам, что в процессе обучения у детей возникают сложности – особенно при изучении гуманитарных предметов.

"Трудно. Я слышала, что трудно. История идет трудно. Результаты плохие. История – такой серьезный предмет. Читать надо много", – рассказала учитель латышского языка Валия Ясулянеца.

Преподаватель английского языка Наталия Яльчик отметила, что больше всего трудностей старшеклассники испытывают при подготовке к итоговой аттестации.

"Сам латышский труден, потому что учителя пытаются подготовить [учеников] к госэкзаменам, но очень трудна еще литература – им очень трудно писать. Писать без ошибок. Они даже на своем языке без ошибок не пишут", – сказала она.

О негативном влиянии реформы на результаты первого семестра писал преподаватель по химии и член правления Русского союза Латвии Александр Ливчак. Он рассказал в своем Facebook о кризисе в сфере латвийского образования.

Педагог упомянул о том, что тотальная латышизация в сфере образования привела к нервным срывам, снижению производительности, утомлению и отсутствию мотивации к учебе. Школа эмоционально и физически нагружает учеников, учителей и родителей, но качество знаний при этом снижается, добавил он.

Ливчак считает, что налицо дефицит профессионалов в системе образования. Преподаватели зачастую просто некомпетентны и не умеют выстраивать взаимоотношения с учениками.

"Учителя не исполняют своих обязательств по отношению к ученику. Принцип, по которому выстраиваются взаимоотношения "учитель – ученик", соответствуют "худшему сценарию", – пишет Ливчак. – Плохо объясняют, но жестко требуют. К счастью, пока не везде и не всегда, но тенденция налицо".

Дефицит кадров преподавательского состава не дает возможности уволить некомпетентного педагога, потому что его некем заменить. Министерство образования и науки ранее сообщало о проблеме нехватки учителей в общеобразовательных учреждениях Латвии. Больше всего не хватает учителей английского языка, математики, физики и латышского языка. И самое важное – недостаточно преподавателей, способных объяснять материал на латышском.

В рейтинге стран мира по уровню образования Education Index 2018 Латвия занимает 21-е место, причем ее опережают прибалтийские "соседки" – Эстония и Литва.

Ссылки по теме