Молчание ребят. Как в латвийских школах царит буллинг

Мальчик

Значительная часть латвийских школьников в течение последнего года в своем классе сталкивались с издевательствами и ощущали отторжение, а каждый третий – еще и с агрессией со стороны одноклассников. Таковы результаты исследования центра SKDS.

Более половины латвийских школьников – 57% – подвергались издевательствам или изоляции со стороны одноклассников за последний год, пишет портал TVNet. Об этом говорят результаты исследования, проведенного в конце января – начале февраля этого года центром SKDS. Социологи опросили 1113 учеников 7–12-х классов и 554 родителей, чьи дети посещают школу.

С явной агрессией в форме физического насилия либо угроз сталкивалось 36% школьников, 25% подвергались моббингу в виртуальной среде, получали оскорбительные сообщения или даже угрозы здоровью. Если среди мальчиков доминирует физическое насилие (с публичными издевательствами сталкивались 67%), то среди девочек – психологическое в форме изоляции и травли (им подвергались 60% школьников).

Исследователи отмечают, что родители недооценивают знания своих детей о моббинге и насилии. На самом деле около 84% детей имеют ясные представления что такое моббинг, причем каждый второй школьник – не понаслышке: в течение последнего года они сталкивались с психологическим или физическим насилием.

Ссылки по теме