Русский язык всегда будет востребован на рынке труда Латвии

Евродепутат Мирослав Митрофанов
© Sputnik / Sergey Melkonov

Заявление президента Латвии о том, что нужно отказаться от требования знания русского языка при трудоустройстве, прокомментировал депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов.

Президент Латвии Эгилс Левитс призвал отказаться от требования знания русского языка при трудоустройстве. Об этом он сказал в пятницу, 8 октября, выступая на конференции "Язык – это глагол. Государственный язык XXI века".

"Спустя 30 лет после восстановления независимости знание русского языка по-прежнему чрезмерно востребовано на рынке труда. Люди, которые хотят найти работу, вряд ли будут жаловаться и обращаться в суд. Эту проблему должно решить государство. И государство не должно быть трусливым", – заявил глава государства.

По его словам, латышский язык является единственным государственным в Латвии и общим для всех ее граждан независимо от национальности.

"Для того, чтобы принимать демократические решения и сотрудничать, необходим общий язык, значение госязыка – основа сплоченного общества", – сказал он. Президент считает, что русский язык в Латвии – такой же иностранный, как и любой другой.

Мнение

В разговоре с Baltnews депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов выразил свое мнение относительно данного заявления Левитса:

"Меня лично не удивляет его очередное заявление насчет роли русского языка на рынке труда. То есть эта тема уже давно в центре его внимания находится. На самом деле, если бы это было в силах латвийских законодателей, то соответствующая норма, то есть полный запрет, была бы введена уже давно, по этому вопросу есть полный консенсус среди правящих националистических традиционалистских консервативных партий", – отметил он.

Однако технически этого сделать нельзя, потому что невозможно отделить общие требования к профессиональной квалификации знаний от требований в отношении какого-то из языков на рынке труда в Латвии, уверен Митрофанов.

"Сейчас существуют уже некоторые нормы, которые должны сузить возможность этих требований, но, на самом деле, исключить полностью этого нельзя. Какие бы ни были запреты, установки и так далее, в обслуживающей сфере все равно работодатели будут выбирать тех работников, которые будут обслуживать клиентов на разных языках – на латышском, на русском, на английском и так далее. Избавиться от этого или каким-то образом запретить это делать просто невозможно", – отметил он.

Напомним, в Латвии проживают почти два миллиона человек, около 40% которых составляет русскоязычное население. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, власти ликвидировали образование на русском языке и сейчас взялись за средства массовой информации.

Ссылки по теме