Минобразования Латвии: русский язык в школах не оставят

Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии.
РИА Новости / Сергей Мелконов

Тема: Русские Латвии

Пока латвийские школьники возвращаются за парты, министр образования рассуждает об отказе от преподавания на русском языке в школе.

Глава Минобрнауки Латвии Муйжниеце повторила свое заявление о том, что она намерена перевести обучение в школах национальных меньшинств на латышский язык, сообщает портал EADaily.

"Я ни при каких условиях не намерена отклоняться от курса, взятого на обучение на государственном языке. Плавно будем это делать, выявляя трудности, которые мешают этому процессу", – сказала она в эфире телеканала LR4.

Свое намерение министр объяснила тем, что в республике латышский – единственный государственный язык. Заметим, что русскоязычные составляют более 40% населения Латвии.

Напомним, что с 2019 года в Латвии начали реализовывать реформу, в соответствии с которой к 1 сентября 2021 года школы нацменьшинств переходят на преподавание большинства предметов на латышском языке. На русском будут преподаваться исключительно русский язык и русская литература, а также предметы, "связанные с культурой и историей".

Внедрение реформы вызвало возмущение со стороны родителей. Они опасаются, что изучение предметов на латвийском языке негативно скажется на уровне образования, так как дети будут вынуждены тратить время на перевод в ущерб другим заданиям

По данным на 2020 год, в балтийской республике проживают более 470 тысяч русских и русскоговорящих жителей, более 130 тысяч из них – так называемые неграждане.

Ссылки по теме