Тайвань и КНР между войной и миром. Что грозит региону

Эсминец "Нань Чан" ВМС Народно-Освободительной армии Китая (НОАК)
© Sputnik / Виталий Аньков

Попытка КНР взять Тайвань – самый вероятный повод для мировой войны. Насколько велик риск, предположил политолог Андрей Кошкин.

На этой неделе появились известия о том, что Пекин грозится в скором времени решить "проблему двух Китаев". Об этом в среду предупредила пекинская газета "Хуаньцю шибао", отражающая мнение влиятельных военно-политических кругов КНР, пишет деловая газета "Взгляд".

"Раскольнические власти Тайваня продолжают искать поддержку, включая военную, со стороны США, с целью помешать национальному воссоединению Китая", – пишет издание на первой полосе. По его мнению, надежды на мирное решение проблемы "резко сократились".

Представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан заявил в среду: "Учения НОАК (Народно-освободительной армии Китая) направлены против сепаратистских движений, выступающих за "независимость Тайваня", а также против вмешательства внешних сил".

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Китай нарастил присутствие военной авиации у границ Тайваня, при этом США дали понять, что остров может рассчитывать на поддержку Вашингтона. Американские инструкторы уже обучают тайваньских солдат, а летом Америка поставила на Тайвань оружия на 750 миллионов долларов.

В понедельник НОАК провела учения с отработкой высадки на берег. В маневрах приняли участие штурмовые группы, саперы и десантные корабли, сообщило гонконгское издание South China Morning Post со ссылкой на источники среди китайских военных.

С начала октября близ воздушных границ Тайваня в общей сложности побывали почти 150 китайских военных самолетов, в том числе стратегические бомбардировщики H-6, способные нести ядерное оружие, отмечало РИА Новости.

Политолог Андрей Кошкин отметил, что напряженность в отношениях между КНР и Тайванем высока как никогда за последние 40 лет.

"При этом надо сказать, что Китайская Народная Республика показала возросшие возможности силовых структур, была продемонстрирована такая концентрация воздушных сил, которые должны были показать Тайваню, что у Китая есть ресурсы решить силовым способом этот вопрос, но Си Цзиньпин как генеральный секретарь ЦК КПК предложил объединиться мирным путем".

Эксперт напомнил, что Китай всегда считал Тайвань своей провинцией. "Ну, а Тайвань всегда считал себя самостоятельным государством, и эту концепцию поддерживали Соединенные Штаты Америки", – добавил он.

Тайвань необходим Штатам для нагнетания напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и как средство давления на Пекин, отмечает политолог:

"Я прогнозирую обозрение на 2025 год, но сегодня все информационные агентства мира дают весьма тревожную оценку ситуации, которая там складывается".

Кошкин отметил, что прошли учения, со стороны Соединенных Штатов Америки были привлечены шесть государств, в том числе Великобритания, Япония. Было четыре авианесущих корабля: два корабля класса "Нимиц" со стороны США, один со стороны Великобритании и один вертолетоносец из Японии, всего 17 кораблей.

Сегодня многие специалисты и информационные агентства не исключают, что все это может привести чуть ли не к ядерной войне, но Кошкин полагает, что Москва не даст Вашингтону возможность применить ядерное оружие в случае военного конфликта. Не только Россия, но и целый ряд других стран придерживаются позиции о едином Китае и поддержат Пекин.

Ссылки по теме