Урок Defender прошел даром? Британцы снова изображают борьбу с Россией

Корабли НАТО в Балтийском море во время учений

Британцы попытались устроить в Черном море провокацию, но получили достойный отпор. Однако они решили на этом не останавливаться.

Британская газета The Telegraph выложила видео, в котором объяснила, что цель Великобритании – противодействие "морскому авантюризму" России и Китая.

Ролик был опубликован в свете того, что в Японию прибывает авианосная ударная группа (АУГ) британских ВМС во главе с флагманским авианосцем HMS Queen Elizabeth. В Индо-Тихоокеанском регионе растет влияние Китая, и Британия "положила начало военному присутствию" там.

"Одна из целей данного похода – подать сигнал о нашей новой решимости. Значимость этого региона существенно повышается", – заявил в ходе брифинга на борту авианосца капитан британской авианосно-ударной группы Стив Мурхаус.

Министр обороны Бен Уоллес традиционно обвинил Россию в "дезинформации".

"Для нас это не является неожиданностью, мы занимаемся планированием, мы принимаем все необходимые меры, чтобы наши действия не казались эскалацией или провокацией. В то же время мы будем решительно отстаивать нормы международного права и наши права на море", – заявил он.

Как передает портал EADaily, флагманский корабль британских ВМС авианосец HMS Queen Elizabeth впервые прибыл в порт японской базы Йокосука у входа в Токийский залив 4 сентября.

24 августа Япония и Великобритания провели совместные военно-морские учения в Тихом океане к югу от острова Окинава. В них приняли участие АУГ британских ВМС, эсминец японских Сил самообороны "Исэ", а также самолеты F-35B и F-15 японских и американских ВВС. На борту авианосца восемь истребителей F35B и десять F35B Корпуса морской пехоты США.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что подобная "практика бряцания оружием неконструктивна". Он выразил надежду на то, что Британия и Япония "будут играть конструктивную роль в продвижении мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а не действовать вопреки этому".

Напомним, 23 июня британский эсминец Defender нарушил российскую границу возле берегов Крыма, в связи с чем российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительный огонь.

Как отметил в разговоре с Baltnews директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин, "общая генеральная линия направлена, во-первых, на обострение международно-военно-политической обстановки, в частности, с Российской Федерацией. Иллюзий питать не нужно, это обострение идет и будет продолжаться".

Ссылки по теме