Миграционный кризис на границе ЕС и Белоруссии устроили страны НАТО

Ситуация на белорусско-польской границе
Sputnik

Как действия ведущих стран НАТО привели к миграционному кризису на границе Белоруссии и Евросоюза, рассказал востоковед Борис Долгов.

Кто виноват в том, что на границе Польши, Литвы, Латвии и Белоруссии разразился миграционный кризис, в разговоре с Baltnews рассказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов.

"Действительно, волна мигрантов, которая сейчас захлестнула польско-белорусскую границу и литовско-белорусскую – это продолжение кризиса с мигрантами в Европе", – отметил он.

"Кто был ответственным за эту волну миграционного кризиса? Безусловно, это страны Запада – ведущие страны НАТО, которые разрушили эти государства – Ирак, Ливию, Афганистан, Сирию".

По его словам, то, что сами страны Запада охарактеризовали как "продвижение демократии в этих странах" обернулось разрушением.

"То есть эти государства, особенно, Афганистан, Ирак, Ливия оказались разрушенными. Все службы, все институты государства были разрушены", – пояснил Долгов.

Потому он считает естественным, что жители этих стран хотят стабильности и пытаются всеми способами оказаться в Европе.

"Они хотят жить нормальной жизнью. Это вполне понятное стремление этих людей – граждан разрушенных Западом стран", – подчеркнул востоковед.

"О том, что ответственными за этот кризис с мигрантами являются ведущие страны НАТО писали и западные исследователи, и наши отечественные, и я в том числе", – заключил Долгов.

Ранее Baltnews писал, что представители стран Ближнего Востока устроили митинг на белорусско-польской границе. Собравшиеся требовали от Евросоюза принять решение по их статусу – признать их беженцами.

Митингующие утверждают, что хотят жить в мирной и стабильной стране, подчеркивая, что не являются экономическими мигрантами. Они также подготовили плакаты, где просили не возвращать их в родные страны.

Ситуация на границе ЕС и Белоруссии

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала лета 2021 года устремились мигранты, обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, они не покидают приграничную зону и предпринимали попытки попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки.

Нелегальные мигранты стремятся попасть в Германию, Нидерланды, Швейцарию и другие более благополучные страны ЕС. Брюссель, Варшава и Вильнюс обвиняют Минск в организации этого миграционного кризиса.

Белоруссия, в свою очередь, отвергает эти обвинения. По словам Александра Лукашенко, ситуация с мигрантами связана с желанием европейских политиков отвлечь внимание от собственных проблем. Более того, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Как заявил 24 ноября местным журналистам премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, выделенные Еврокомиссией странам Балтии и Польше 200 миллионов евро на решение проблем с мигрантами из Белоруссии могут быть потрачены на строительство забора на границе.

Ссылки по теме