"Страдали от оккупации": Захарова осудила действия Польши по отношению к мигрантам

МИД РФ

Ранее официальный представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская заявила, что более половины задерживаемых в стране нелегальных мигрантов просят международной защиты.

Ирак много лет страдал от оккупации, в том числе польских солдат, но сейчас в Варшаве не называют это оккупацией. Об этом, комментируя миграционный кризис на белорусско-польской границе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Много лет Ирак страдал от оккупации, и Польша была среди тех, кто оккупировал Ирак. Сколько было польских солдат? Две с лишним тысячи. Под Польшей, под польским военным контингентом, целый был регион, не район города, а регион. Они были ответственными за порядок на этой территории, то есть оккупантами были, правда, сейчас себя так не называют", – отметила Захарова.

Ранее официальный представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская заявила, что более половины задерживаемых в стране нелегальных мигрантов просят международной защиты, среди них 650 граждан Ирака.

Напомним, на границе Белоруссии с Польшей и Литвой находится более 10 000 нелегальных мигрантов, желающих попасть в Германию, Нидерланды, Швейцарию и другие более благополучные страны ЕС. Брюссель, Варшава и Вильнюс обвиняют Минск в организации этого миграционного кризиса. Белоруссия, в свою очередь, отвергает все обвинения.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис потребовал от Европейского союза при содействии ООН и ОБСЕ поспособствовать давлению на Минск, чтобы они отправили нелегальных мигрантов обратно в свои страны. Однако до этого президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что страна не выделит деньги на дополнительное финансирование мигрантов.

Литва объявила о введении на приграничных с Белоруссией районах режима чрезвычайного положения. Теперь мигрантам ограничили право на переписку, телефонные разговоры и тому подобное, им разрешено только обращаться в государственные ведомства и учреждения.

С самого начала Польша, Латвия и Литва обвиняли соседей в сложившейся ситуации. Александр Лукашенко отверг их заявления, ситуация с мигрантами связана с желанием европейских политиков отвлечь внимание от собственных проблем.

Ссылки по теме