Белоруссия поможет беженцам, даже если это не понравится Польше

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил лагерь мигрантов на границе
© Sputnik / Павел Бедняков

Белорусский лидер Александр Лукашенко встретился с беженцами на польской границе. По его словам, Минск понимает, что они стремятся попасть в Европу, куда их пригласили.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 ноября провел встречу с беженцами, собравшимися в торгово-логистическом центре у польской границы, в ходе которой заявил, что не собирается "делать политику на их судьбах", а будет помогать им, даже если это не понравится полякам или прибалтам.

"Мы, белорусы, и я в том числе, будем делать все так, как вы пожелаете, даже если это будет плохо для поляков, латышей и еще кого-то", – цитирует его агентство "Белта".

"Мы хорошо знаем и понимаем вас – вы стремитесь попасть в Европу, куда вас пригласили. Вы хотите воссоединить свои семьи, и таких людей немало. Кто-то из вас, поверив западной пропаганде, ищет там лучшей жизни. Словом, здесь люди разные. Но проблема у вас одна, большая, общая: вы просто попали в беду. Я уверен, что это временно", – сказал Лукашенко.

Глава Белоруссии подчеркнул, что власти Белоруссии не будут ничего делать насильно по отношению к беженцам.

"Захотите уйти отсюда – поможем. Не захотите – будем делать все, чтобы сберечь ваши жизни. Все мы люди. Бывают сложности, бывают трудности, но я уверен, что мы вместе преодолеем эти проблемы", – уверил он.

Он обратил внимание на то, как представители разных международных организаций приезжают в лагерь мигрантов – "кто-то приезжает помочь с чистым сердцем, а кто-то приезжает, чтобы показаться на вашем фоне, что они решают тут какие-то проблемы".

По словам Лукашенко, задача белорусских властей помочь беженцам – "людям, попавшим в беду".

Ранее Baltnews писал, что представители стран Ближнего Востока устроили митинг на белорусско-польской границе. Собравшиеся требовали от Евросоюза принять решение по их статусу – признать их беженцами.

Митингующие утверждают, что хотят жить в мирной и стабильной стране, подчеркивая, что не являются экономическими мигрантами. Они также подготовили плакаты, где просили не возвращать их в родные страны.

Ситуация на границе ЕС и Белоруссии

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала лета 2021 года устремились мигранты, обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, они не покидают приграничную зону и предпринимали попытки попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки.

Нелегальные мигранты стремятся попасть в Германию, Нидерланды, Швейцарию и другие более благополучные страны ЕС. Брюссель, Варшава и Вильнюс обвиняют Минск в организации этого миграционного кризиса.

Белоруссия, в свою очередь, отвергает эти обвинения. По словам Александра Лукашенко, ситуация с мигрантами связана с желанием европейских политиков отвлечь внимание от собственных проблем. Более того, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Как заявил 24 ноября местным журналистам премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, выделенные Еврокомиссией странам Балтии и Польше 200 миллионов евро на решение проблем с мигрантами из Белоруссии могут быть потрачены на строительство забора на границе.

Ссылки по теме