Оттеснили в Белоруссию: Польшу обвинили в жестоком обращении с беженцами

Флаг Польши и колючая проволока
© Sputnik / Владимир Астапкович

Amnesty International осудила Польшу за то, как на границе с Белоруссией обращаются с афганскими просителями убежища.

Неправительственная организация Amnesty International (AI) раскритиковала власти Польши за нарушение прав мигрантов. Об этом пишет Politico.

С помощью спутниковых снимков от 18 августа Amnesty International обнаружила перемещение мигрантов с территории Польши обратно на территорию Белоруссии.

AI обнаружила, что группа из 32 афганских просителей убежища была окружена польскими погранвойсками 18 августа. Днем позже та же группа была обнаружена на белорусской стороне, и в организации предполагают, что ночью их оттеснил польский пограничный патруль.

"Польша удерживала эту группу людей на своей границе в ужасных условиях в течение нескольких недель", – заявила Ева Гедда, директор европейских учреждений Amnesty International.

Правозащитники и неправительственные организации не могут прорваться к границе с Белоруссией – Польша объявила в сентябре чрезвычайное положение, которое продлит еще на 60 дней.

В докладе говорится, что группа мигрантов застряла на границе между Польшей и Белоруссией, которые отказываются принять их. Как сообщает AI, беженцы пытаются выжить в тяжелейших условиях на белорусско-польской границе, не имея доступа к продовольствию, питьевой воде и медикаментам.

Представители Министерства внутренних дел Польши не ответили на запросы о комментариях.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вновь призвал Польшу принять ряд "временных мер", чтобы помочь 32 мигрантам, которые застряли на границе. Он уже критиковал Варшаву в связи с этой ситуацией, и все же Польша не выполнила требования.

Ранее белорусский Пограничный комитет сообщал, что пограничники Латвии в девятый раз насильно вытеснили на границу с Белоруссией группу афганских беженцев, включая женщин и детей.

В Пограничном комитете Белоруссии отметили, что 31 августа латвийские силовики пытались вытеснить эту группу беженцев на белорусскую территорию напротив участка заставы "Бигосово".

Согласно заявлению афганских беженцев, это уже девятая попытка со стороны Латвии заставить мигрантов следовать в Белоруссию.

Плохая погода, отсутствие еды, вещей и лекарств изматывают людей. Все они просят о помощи, в первую очередь от правозащитных организаций, чтобы подать прошение о предоставлении статуса беженца и защиты, рассказала белорусская сторона.

Ранее доброволец некоммерческой организации "Хочу помочь беженцам" Эгилс Грасманис заявил, что в ночь с 23 на 24 августа с границы Латвии с Белоруссией пропали 83 человека. Погранохрана Латвии не смогла объяснить случившееся.

Ссылки по теме