Миграционный кризис на границе ЕС и Белоруссии – гибридная операция США

Ситуация на белорусско-польской границе
Sputnik

С помощью ситуации на границе Польши, Латвии, Литвы и Белоруссии американцы пытаются поставить польское правительство в более зависимое положение, считает политолог Максим Жаров.

Миграционный кризис на границе Евросоюза и Белоруссии – это гибридная операция под руководством Соединенных Штатов, цель которой заключается в переформатировании политической ситуации в Польше, Германии, Литве и Латвии и изменении их политики в сторону большей лояльности к США. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил политолог Максим Жаров.

"США стремятся сделать Польшу, Германию, Литву и Латвию более послушными в условиях, когда в Польше, например, правоконсервативное правительство пытается действовать зачастую чрезмерно самостоятельно. Я напомню про конфликт по поводу верховенства права. На Польшу сейчас наложен многомиллионный штраф, который платить она, судя по всему, не будет", – сказал он.

"То есть американцы пытаются поставить действующее польское правительство в более зависимое положение, поэтому сейчас полякам создают уверенность в том, что они являются центром, так сказать, вселенной, от них многое зависит, чтобы они слушали более тщательно своих "хозяев", – добавил политолог.

По его мнению, Лукашенко в этой ситуации используется в качестве инструмента. Второстепенная задача американцев состоит в дальнейшей дискредитации его легитимации, полагает Жаров.

"Сейчас между Белоруссией и Польшей идет ожесточенная политика, кто из них больше этими мигрантами управляет, которые совсем не мигранты. Большая часть мигрантов – это выходцы из Иракского Курдистана, там находится операционная база США в Ираке. Когда американцы боролись с ИГИЛ*, у них очень активное взаимодействие было с курдами. Более сорока лет это взаимодействие идет. Курды находятся под очень плотных контролем американских спецслужб", – объяснил он.

Политолог также напомнил про турецкий Курдистан, который, по его словам, используется против Турции для ограничений региональных и геополитических амбиций.

"Соответственно, Лукашенко здесь никак не может быть хозяином положения. Его просто используют", – подчеркнул Жаров.

Оценивая заявления отдельных европейских политиков о том, что ситуация на границе Польши, Литвы, Латвии и Белоруссии – это гибридная атака, инициированная Москвой и Минском, политолог сказал:

"Это заявления целенаправленные. Они направлены на дискредитацию России и Белоруссии в этом кризисе. Поскольку Москва активно Минск поддерживает в этом кризисе. И в общем-то союзнические отношения между Россией и Белоруссией являются причиной, по которой Кремль активно сейчас за Лукашенко вступается. Все об этом знают, поэтому используют эти обвинения против России для дискредитации союзнических отношений между Москвой и Минском".

Говоря о том, что власти Латвии, Литвы, и Польши постоянно призывают привлечь НАТО в решении миграционного кризиса, Жаров отметил:

"Главная задача американцев сейчас в этом кризисе и вообще в течение этого первого года администрации Байдена заключается в восстановлении контроля над управлением Евросоюзом и НАТО, которые были частично потеряны во время правления Трампа, который относился к НАТО и к европейским делам весьма скептически".

"Поэтому американцы цементируют сейчас поддержку своих действий в Европе с помощью инфраструктуры НАТО – создания военной и миграционной угрозы со стороны России и Белоруссии, что как раз является поводом для такого цементирования американского инструмента – создания источника напряжения и повода для того, чтобы Европа больше американцев слушалась и выполняла то, что они хотят", – заключил политолог.

Напомним, миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала лета 2021 года устремились мигранты, обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, не покидают приграничную зону и предпринимают попытки попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки.

Нелегальные мигранты стремятся попасть в Германию, Нидерланды, Швейцарию и другие более благополучные страны ЕС. Брюссель, Варшава и Вильнюс обвиняют Минск в организации этого миграционного кризиса.

Белоруссия, в свою очередь, отвергает эти обвинения. По словам Александра Лукашенко, ситуация с мигрантами связана с желанием европейских политиков отвлечь внимание от собственных проблем. Более того, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме