Почему решение миграционного кризиса не обходится без Ангелы Меркель

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
© Sputnik / Алексей Никольский

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил исполняющей обязанности канцлера Германии Ангеле Меркель создать для двух тысяч беженцев с белорусско-польской границы гуманитарный коридор.

Тимофей Бордачев, программный директор клуба "Валдай", объяснил Baltnews, связаны ли переговоры и.о. канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Белоруссии Александром Лукашенко с тем, что начинать работу с миграционного кризиса для нового немецкого кабмина неприемлемо.

"Меркель считает, что она несет ответственность за внешние связи Европейского союза. Она уходит в отставку в ближайшее время, но успокоиться не может: считает, что по-прежнему должна принять решение и играть большую роль", – пояснил эксперт.

Необходимо учитывать: она пользуется наибольшим авторитетом в России, Белоруссии среди остальных лидеров стран ЕС, напомнил он. "Ангела Меркель – это единственный человек, с которым Россия и Белоруссия серьезно готовы разговаривать. Свой большой политический вес политик инвестирует не в свою карьеру, поскольку она ее уже не интересует, а в свое наследие", – отметил он.

"В Европейском союзе ее наследие состоит в том, что она за последние пятнадцать лет улаживала все острые проблемы. Тем самым она уже вошла в историю. Меркель хочет, чтобы ее новое достижение было записано в биографию и имеет для этого возможности", – считает Бордачев.

У Германии в миграционном кризисе трудностей нет, с его точки зрения. У страны только одна проблема: нужно постоянно доказывать способность контролировать своих буйных партнеров в Польше и договариваться с Россией или Белоруссией.

"Две тысячи беженцев для страны, которая в год регистрирует больше 50 тысяч мигрантов, для Германии – капля в море, которую никто даже не заметит", – резюмировал эксперт.

В среду, 17 ноября, президент Белоруссии Александр Лукашенко провел второй на этой неделе телефонный разговор с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель. Белорусский лидер пообещал содействовать возвращению большой части беженцев на их Родину.

Однако ЕС, в свою очередь, должен создать гуманитарный коридор для двух тысяч человек, которые находятся в лагере у границы с Польшей. Ангела Меркель взяла на себя обязательство провести переговоры с властями Европейского союза, чтобы организовать такой коридор в Германию.

По данным пресс-службы президента, в Белоруссии сейчас находится около семи тысяч беженцев.

Ссылки по теме