Чем завершится миграционный кризис на границе Белоруссии и стран Евросоюза

Sputnik

Белорусская авиакомпания "Белавиа" прекратит перевозить граждан Ирака, Сирии, Йемена на рейсах из Турции.

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, объяснил Baltnews, имеет ли Турция отношение к проблеме мигрантов на границе и поможет ли ситуация с "Белавией" разрешить кризис.

"Турция имеет отношение к проблеме мигрантов. [Президент Турции] Реджеп Эрдоган многие годы играл на этом, по крайней мере, с началом первого миграционного кризиса. Он получил немало денег от Евросоюза за защиту от мигрантов. Это, правда, не сильно уменьшило число беженцев в самой Европе", – сказал эксперт.

Что касается провокации кризисов на границе Белоруссии и стран ЕС, то Журавлев не утверждает, что белорусы сами организовали кризис, но они им воспользовались.

"Если не будут приезжать новые мигранты, то это не решит кризис в целом. Вопрос: что делать с теми, кто уже приехал? Если с Турцией ЕС готов договариваться, то внятных предложений для Белоруссии пока не поступало. При этом для нее введены санкции. Чтобы хоть как-то обустроить беженцев на территории Белоруссии, нужны средства, а их нужно где-то взять", –пояснил он.

Сами беженцы не готовы остаться жить в Белоруссии, считает эксперт. Они не за то платили деньги на родине, чтобы оказаться в Белоруссии или в Польше, эти страны их не интересуют. Мигранты едут в Германию, во Францию за пособиями. Им будут выплачивать денежные средства именно в этих странах.

Он также отметил, что если Белоруссия из своих весьма небольших средств организует быт мигрантов, то это будет временным решением. Сами беженцы все равно будут прорываться на Запад.

"Окончательным разрешением миграционного кризиса будет приезд мигрантов в Западную Европу. При этом должны быть созданы какие-то договорные условия, чтобы через некоторое время не возник следующий кризис. Афганцев из Турции возить не будут, а сирийцев из Сирии будут? Пока Европа ничего не сказала. Как она собирается решать эти проблемы? Запрещать полеты в эти страны? Это – не выход. Либо стоит принимать новых беженцев, что спровоцирует новый поток, так как они бы с радостью переехали, либо решать вопрос на месте, то есть там, где они живут. Белоруссия не может постоянно отвечать за всю Европу", – резюмировал Журавлев.

Решение Белоруссии прекратить перевозить граждан Афганистана на рейсах из Турции было принято после того, как Варшава и Анкара договорились сотрудничать по проблеме миграционного кризиса на польско-белорусской границе.

Напомним, миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала лета 2021 года устремились мигранты, обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону и предпринимают попытки попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки.

Страны ЕС обвиняют Минск в намеренном обострении кризиса и призывают к введению санкций. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.

Ссылки по теме