Эксперт: беженцы не исчезнут с помощью санкций США и Евросоюза против Минска

Мигранты на границе Белоруссии и Польши
© REUTERS / BelTA / Leonid Scheglov

ЕС готовит новые санкции против Белоруссии для решения миграционного кризиса на польско-белорусской границе.

Ответственность за миграционный кризис лежит на тех, кто вызвал агрессию стран НАТО на Ближнем Востоке – США и ЕС, считает политолог, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Черняховский.

Санкции со стороны Европейского союза не смогут решить миграционную проблему на польско-белорусской границе, полагает эксперт.

"Это обычная ситуация: я виноват – накажу тех, перед кем виноват. Что санкции дадут для решения миграционного кризиса? Беженцы исчезнут? Даже если предположить, что они пойдут не через Белоруссию, а другими путями, то субъект нарушений не исчезнет. Конечно, к этому вопросу добавляется и позиция Евросоюза, который никак не мог занять "внятных рубежей": он то пускает, то не пускает", – добавил он.

Как отметил Черняховский, "если ты не хочешь впускать мигрантов, значит, ты ставишь пулеметы и расстреливаешь тех, кто идет. Если ты не хочешь расстреливать, значит, ты пускаешь. Если ты поумнее, то начинаешь обустраивать экономику тех стран, которые разрушил и где наблюдается переизбыток рабочей силы. Там хочешь создать ситуацию, чтобы они не бежали из этих стран".

С точки зрения политолога, санкции – это способ уколоть как Белоруссию, так и Россию. Скорее, это игра на публику.

"Смогут ли санкции подтолкнуть [президента Белоруссии Александра] Лукашенко к дальнейшему углублению интеграции с Российской Федерацией? Объединение с Россией – это объективная необходимость для всех бывших республик Советского Союза, объявивших себя самостоятельными государствами. Кто это будет осознавать быстрее, кто медленнее – это другой вопрос", – считает он.

Вопрос заключается в форматах интеграции. Некоторые силы в России твердят: "Пусть Белоруссия вступит в состав России и будет ее частью", напоминает эксперт. Однако маловероятно, что кто-то пойдет на этот шаг, так как это глупая позиция.

"Надо идти тем путем, который обозначен через Союзное государство. Поступаться национальным суверенитетом никто не будет. Это требование – контрпродуктивное. Даже царская Россия на своих территориях оставляла анклавы (части территории государства, полностью окруженных территорией другого государства – прим. Baltnews): среднеазиатские, Бухару (город в Узбекистане)", – констатировал Черняховский.

На особых правах существовала Польша, Финляндия. Царские политики не пытались "загнать всех под одну линейку". Часть патриотической публики в России пытается это сделать. Антипатриотическая – не допустить любых форм интеграции. С объективной точки зрения они нужны, сказал политолог.

Он также добавил: "Любые формы давления на Белоруссию и Россию будут подталкивать их дальнейшему сближению. Однако не стоит забывать, что они – два участника с разными правами".

Напомним, что Евросоюз вместе с Соединенными Штатами готовит новый пакет санкций против официального Минска из-за миграционного кризиса. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Санкции против властей Белоруссии могут быть расширены в начале следующей недели.

Ссылки по теме