Латвия успокоилась с мигрантами? НАТО привлекать не будут

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

По словам командующего НВС Латвии, ситуация на латвийско-белорусской границе не требует проведения консультаций со странами альянса.

Ситуация на границе Латвии с Белоруссией, которая недавно вызывала беспокойство латвийских властей в связи с наплывом нелегальных мигрантов, стабилизировалась. Об этом сообщил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонидс Калниньш в эфире латвийского телевидения.

По словам Калниньша, текущее положение на рубежах не требует вмешательства солдат НВС, а также привлечения дополнительных сил НАТО. Однако Латвия основательно подготовилась к любому сценарию, разместив необходимые средства на границе.

"Мы обеспечили оптимальную поддержку, разместили все необходимое, чтобы мгновенно отреагировать на любое увеличение мигрантов, ежедневно следим за ситуацией", – заявил Калниньш.

Он добавил, что на границе расположена боевая группа, которая насчитывает почти две тысячи человек и покрывает "многие потребности". Вместе с тем, ежедневно около 20-30 мигрантов пытаются пересечь белорусско-латвийскую границу, и поэтому пока убирать военных еще рано.

Ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что в связи с миграционным кризисом на белорусской границе Латвия, Литва и Польша находятся "в одном шаге от запуска 4-й статьи НАТО".

Статья 4 Североатлантического договора предполагает консультации участников НАТО, если, по мнению одной из сторон, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность кого-либо из участников альянса поставлена под угрозу.

Однако необходимости в применении Статьи 4 у Латвии сейчас нет. Как указал Калниньш, этому способствовали "шаги", осуществленные на недавно прошедшем в Риге саммите глав МИД стран-членов НАТО.

Как ранее сообщил в разговоре с Baltnews директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин, у консультаций, предусмотренных Статьей 4 Североатлантического договора нет никакого значения, если их проводят не США.

"Мало ли что сказал министр обороны прибалтийского государства. [Латвия] – это случайно возникшее государство, не имеющее на самом деле никакого военного значения. У Литвы, Латвии, Эстонии – символическое военное значение, у Польши – полусимволическое", – сказал Подберезкин.

Напомним, 8 ноября несколько тысяч мигрантов начали прорываться в Польшу через границу с Белоруссией. Власти стянули на борьбу с нелегалами около 12 тысяч военных, а также полицейских и пограничников. При попытке мигрантов пересечь границу, польские силовики применили против них слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.  

По словам представителя МВД ФРГ Стива Альтера, ситуация на границе Польши с Белоруссией остается напряженной, но гораздо спокойнее, чем несколько недель назад.

"На обеих границах в последние недели, по нашей информации, произошла разрядка <…> У нас также есть сведения, что миграционная динамика в Белоруссии еще полностью не снижена... но стала гораздо спокойнее", – приводит РИА Новости слова Альтера.

Представитель МВД добавил, что Германии известно о возвращении мигрантов в страны происхождения и их добровольном выезде из Белоруссии.

Ссылки по теме